В Шымкенте продавцы базара «Култай ана» решили торговать на стройке

Скандал разгорается на рынке «Култай ана», который расположен в северной части Шымкента, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Бахром Абдуллаев.

Реализаторы рынка боятся, что могут остаться на улице, так как на месте проводятся работы по сносу рынка и возведению нового современного торгового центра. Руководство рынка продавцов в известность ставило, на тот момент никто недовольства не выражал.

Вот только спустя несколько месяцев после начала строительных работ реализаторы обратились с жалобой в акимат.

Базар «Култай ана» выгодно располагался в этой части города как для жителей микрорайона «Север», так и для близлежащих микрорайонов. Двадцать лет рынок славился своими демократичными ценами. Да, с Верхним рынком не сравнить, но супермаркеты «северный» рынок оставил далеко позади.

Торговый павильоны рынка почти разрушены

За эти два десятка лет реализаторы неоднократно ремонтировали свои торговые помещения. О грязи и антисанитарии речи никогда не велось — за рынком давно закрепилась отличная репутация недорогого и чистого. Но планы руководства рынка изменились. Представители администрации базара утверждают, что в последнее время предупреждали продавцов о том, что не стоит закупать товар на продажу.

Сносят рынок в микрорайоне

На территории рынка расположились больше сорока больших и маленьких ларьков. Их владельцы получили по 200000 тенге компенсации. Компенсацию получили все, кто решил уйти с рынка и не переселяться в новый торговый центр. По заверению владельцев рынка, закон с их стороны нарушен не был, лоббировать интересы реализаторов базаркомы не стали.

Уходить с территории рынка отказалась лишь малая часть реализаторов. До конца строительства продавцы просят разрешить им торговать на прилегающей территории. Так, уверены торговцы, они не потеряют постоянных покупателей. Уходить на другие базары эти продавцы отказываются, говорят, что за аренду «чужакам» придется платить баснословные деньги.

Выслушать недовольство продавцов пришли представители Енбекшинского акимата. На просьбу получения разрешения торговать в неустановленном месте реализаторы сразу же получили отказ. Но представители районной администрации не отказались помочь торговцам. Заместитель акима Енбекшинсткого района предложил торговцам подать список, чтобы акимат помог им разместиться в любой торговой точке на льготных условиях.

Торговцы собираются торговать на стройке

Вот только и эти условия не устроили продавцов. Покидать территорию рынка, на которой вовсю кипит стройка, торговцы отказываются категорически.

Редакция портала Otyrar.kz предлагает покупателям самим ответить на вопрос: быть стихийному рынку на месте стройки или нет.

Базар в микрорайоне сносят

[poll id=»50″]

Новости партнеров