В ЮКО изъяли свыше 100 кг незаконно добытой рыбы

378

В ЮКО в ходе ОПМ «Нерест» полицейские выявили свыше 60 нарушений природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.

В Южно-Казахстанской области с 7 апреля по 30 мая местной полицейской службой ДВД ЮКО совместно с природоохранными инспекторами проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест», направленное на выявление и пресечение правонарушений и преступлений в сфере незаконной добычи рыбных ресурсов и других водных животных и растений.

С начала проведения ОПМ «Нерест» сотрудники природоохранной группы местной полицейской службы ДВД ЮКО в ходе рейдовых мероприятий выявили 8 экологических преступлений и 56 административных правонарушений в сфере незаконной добычи рыбных ресурсов. Полицейскими изъято свыше 100 кг незаконно добытой рыбы, 11 плавательных средств и других рыболовных принадлежностей.

14 мая текущего года сотрудники МПС Отырарского РОВД на берегу реки Сырдарья задержали двух местных жителей, 1984 и 1988 г.р., которые промышляли незаконной ловлей рыбы с помощью электроудочки. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли рыбные принадлежности, резиновую лодку, два аккумулятора и 23 кг сазана и карася.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 335 УК КР «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Проводится досудебное расследование.

Также полицейскими к административной ответственности за незаконную ловлю рыбы привлечены 56 правонарушителей, на которых наложены штрафы на общую сумму около 700 тысяч тенге.

В настоящее время оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест» на территории Южно-Казахстанской области продолжается.

нерест

Новости партнеров