Габидулла Абдрахимов подвел итог пяти месяцев работы акимата Шымкента

673

На очередном заседании акимата города под председательством акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова обсуждали вопросы профилактики правонарушений. На нем были заслушаны отчеты руководителей УВД Шымкента и местной полиции за пять месяцев 2016 года.

Руководитель УВД Арман Бейсенбаев рассказал, что по сравнению с прошлым годом уровень правонарушений и преступлений в областном центре повысился – с 9601 зарегистрированного случая в 2015 году до 10777 в текущем (на 1176 преступлений больше). 53,1% из этих правонарушений составляют кражи, которых раскрыто лишь 17%. Фактов мошенничества из общего числа преступлений — 16,6%, из них раскрыто 58%. В целях раскрытия таких преступлений создана специальная следственная группа. Кроме этого, в городе зафиксировано 413 ДТП, в которых погибли 30 человек, 500 получили ранения и травмы.

Отчет Данияра Мейрхана за 5 месяцев работы

Затем были заслушаны доклады руководителя службы местной полиции Данияра Мейрхана и начальника правового отдела аппарата акима города Шымкента Нуралы Кыргызалиева. Местные полицейские призывают горожан к нулевой терпимости к правонарушениям на дорогах. Также Данияр Мейрхан отметил эффективность службы WhatsApp: на сегодняшний день через этот мессенджер поступило 353 сообщения от горожан, по 175 из ним приняты меры в отношении правонарушителей.

Отчет руководителя правового отдела аппарата акима города Шымкента Нуралы Кыргызалиева

В ходе заседания были предложены меры профилактики и предупреждения правонарушений. «Необходимо активизировать работу полиции, — подчеркнул аикм города Габидулла Абдрахимов. – Для этого нужно использовать новые технологии в работе полицейских».

Аким города дал ряд поручений компетентным органам по совершенствованию работы правоохранительных органов и уменьшению фактов правонарушений на территории города.

Новости партнеров