Как получить кредит по-умному

Как получить кредит по-умному теперь точно знает сельский предприниматель Султан Байтереков. Два года он напрасно обивал пороги банков, куда обращался за кредитованием теплицы, сообщает палата предпринимателей ЮКО.

Предприниматель из Сайрамского района ЮКО Султан Байтереков, освоив выращивание овощей в собственной небольшой теплице, загорелся идеей расширить ее. Имеющиеся 7,5 соток тепличного хозяйства приносили стабильный доход, и он в поисках финансирования стал ходить по банкам и финансовым организациям за кредитом на строительство новой теплицы, но уже на 20 соток. Два года мытарств не принесли успеха, предпринимателю везде отказывали.

Весной нынешнего года он обратился в Палату предпринимателей ЮКО, где его идею одобрили. Эксперт отдела сопровождения проектов ПП ЮКО Нурсултан Дуйсенбиев помог собрать первичный пакет документов, посоветовал пройти экспресс-обучение по программе «Бизнес-советник», который предприниматель успешно освоил. В Палате предпринимателей Султану помогли подготовить бизнес-план. Итог не заставил себя долго ждать. Бизнес-план одобрили в микрокредитной организации «Ырыс», где выдали кредит на 3 миллиона под 7 процентов годовых.

«Я просил 12 миллионов тенге. Но мне сказали, что в этой микрокредитной организации впервые обратившемуся больше 3 миллионов не дают. Нужна хорошая кредитная история», — сетует С. Байтереков. Он уверен, что первый кредит не станет комом. Успешно погасив его и став добросовестным заемщиком, в следующий раз он запросит больше и наверняка уже получит.

На днях в палату на имя директора пришло письмо от предпринимателя, в котором он благодарит ПП ЮКО.

«Особенно хотелось бы отметить эксперта Нурсултана Дуйсембиева. Очень компетентный и отзывчивый сотрудник, он посодействовал быстрому и положительному решению МКО «Ырыс». Я теперь знаю, как взять кредит по-умному, и всем даю по этому поводу совет: хотите начать свое дело — первым делом обращайтесь в палату предпринимателей!» — говорится в письме

Новости партнеров