В Шымкенте наградили медицинских работников

В Шымкенте прошло торжественное мероприятие по случаю Дня работников сферы медицины. Глава региона поздравил медиков с профессиональным праздником и наградил лучших врачей.

«Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Благородная и высокая миссия – стоять на страже здоровья людей. Вы достойны самого большого уважения и преклонения. Выражаю вам глубокую признательность и благодарность за ваш повседневный труд в системе здравоохранения», — сказал Бейбут Атамкулов.

День медика отметили в ШымкентеМедалями, грамотами, благодарственными письмами акима области и секретаря областного маслихата были награждены более 30 докторов. Празднование продолжилось красочным концертом.

В регионе работают 7303 врача и 22368 медсестер и медбратьев. В области системе здравоохранения также уделяется значимое внимание, принимаются системные меры. Так, дефицит кадров за последние годы в городе снижен в два, а в сельской местности — в 2,5 раза. Ежегодно на обучение и повышение квалификации около 10 тысяч специалистов выделяется 300 миллионов тенге.

Благодаря плодотворной работе врачей показатель смертности снизился с 6,9 до 5,1, а ожидаемая средняя продолжительность жизни увеличилась с 69,86 до 71,81 года.

Всего с момента получения Независимости в области было возведено 347 объектов здравоохранения, восемь из них по программе «100 школ, 100 больниц». Уровень оснащения медицинским оборудованием доведен до республиканского и составил 65,3%.

Новости партнеров