В Созакском районе создан корпоративный фонд «Соз – Агро»

259
Увеличить экспортный потенциал в животноводстве Казахстана помогут элитные бычки.

В Сузакском районе создан корпоративный фонд «Соз – Агро» по выращиванию, откорму и переработке животноводческой продукции, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Фонд открылся в результате длительных переговоров акима района, французской компании по производству урана «Арева» и казахстанско-французской компании СП «Катко»

Учредитель «Арева НС-Катко-Демеу» в рамках социальной ответственности бизнеса инвестировал 400 млн. тенге в развитие сельского хозяйства района.
По словам руководителя районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений, планируется приобрести 300 голов крупного рогатого скота, 15 голов породистых быков. На сегодняшний день уже выделены поля для выпаса скота.

В проекте на поголовье скота выделено более 50 млн. тенге, на строительство комплекса 268 млн. тенге, а для покупки техники сельского хозяйства 82 млн.тенге, также планируется трудоустройство 50 человек.

Вместе с этим, в ближайшее время корпоративный фонд совместно с учеными Казахского Национального Аграрного университета планирует развитие сельского хозяйства на территории района.

Новости партнеров