В ЮКО выбирают «Лучший товар Казахстана»

847

В Выставочном центре «Корме» проходит ярмарка-выставка лучших товаров ЮКО «ONTUSTIK өнімдері -2016».  Основную цель, которую преследуют организаторы выставки — продвижение южноказахстанских производителей. К слову, подобные выставки на юге проводятся уже в шестой раз.

Покупатели могут приобрети товар по ценам производителей.

На выставке представили свои товары более 150 производителей пищевой, фармацевтической, машиностроительной, химической, легкой промышленности и строительной индустрии, производимых в ЮКО.

Сапарбек Туякбаев, заместитель акима ЮКО: «Наши предприятия, открытые за последние пять-шесть лет, уже успели выйти на международный рынок. И все это благодаря государственной программе индустриализации. На вторую пятилетку мы увеличили масштаб и включили около 120 проектов с общими инвестициями порядка трех миллионов тенге. Мы уже открыли 28 предприятий, в этом году планируется открыть еще 16. За первое полугодие мы проработали еще порядка 40 проектов. Сейчас начинается строительства второго нефтеперерабатывающего завода. Так же завод по производству базовых масел — это будет самый крупный завод в Центральной Азии. Еще планируем запустить несколько текстильных предприятий: это производство тканей для костюмов и рубашек, производство джинсовых материалов, производство ковров из натуральной шерсти. В сфере фармацевтики мы провели переговоры с крупными инвесторами Египта, Дубаи, России. Несмотря на мировой кризис по итогам семи месяцев наша область показывает большие темпы роста: обрабатывающая промышленность области выросла на 17%».

Отметим, что в конкурсе «Лучший товар Казахстана» в этом году впервые приняли 15 новых компаний. Экспертная комиссия выбрала дипломантов по трем номинациям

«Лучшие товары для населения»;
«Лучшие товары производственного назначения»;
«Лучшие продовольственные товары»;

Кроме того, на выставке посетителям представится возможность живым голосованием определить и выбрать лучшую компанию в региональных номинациях:

«Выбор народа», «Прорыв года», «Бренд года», «Социально значимый стартап».

Выставка продлится весь день по адресу мкр. Нұрсат, проспект Астаны, 12, выставочный центр «Көрме».

Новости партнеров