Аким ЮКО посетил Сайрамский район

524

Аким области Жансеит Туймебаев побывал в Сайрамском районе и ознакомился с работой нескольких хозяйств.

Глава области посетил мясокомбинат ТОО «Кайып ата», которое расположено в сельском округе Кайнар-булак. На комбинате по переработке и упаковке мяса работают 30 человек. В год на предприятии забивают 300 голов крупного рогатого скота и перерабатывают 320 тонн мяса в сутки.

В следующем году руководство хозяйства планирует расширить предприятие, оснастив его современным оборудованием, чтобы выпускать колбасные изделия. Подробно ознакомившись работой, Ж. Туймебаев поручил животноводам близлежащих районов централизовать работу и производить забой скота на данном мясокомбинате.

Стоит отметить, ТОО «Кайып ата» было открыто в 2011 году в Казыгуртском районе в качестве откормочной площадки. Изначально здесь откармливали 1 тысячу голов крупного рогатого скота, на сегодняшний день поголовье составляет более 3 тысяч, до зимы планируется увеличить до 5 тысяч.

Затем глава региона побывал в ТОО «Dala-frut.kz» села Айтеке би и осмотрел яблочные и сливовые сады площадью более 100 гектаров. В садах используются шпалерная система и капельное орошение. Здесь постоянно трудятся 30 человек, во время сезонных работ численность увеличивается до 100 человек.

Аким ЮКО посетил Сайрамский район

На сегодняшний день на земельном участке площадью один гектар начато строительство современного склада для хранения овощей и фруктов объемом до 10 тысяч тонн. На эти цели в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» ТОО «Dala-frut.kz» выделены субсидии. В будущем на 7 гектарах земли планируется строительство теплицы для выращивания огурцов и помидоров. Жансеит Туймебаев отметил, что другим районам нужно ознакомиться с опытом работы данного предприятия и посадить у себя саженцы импортных сортов.

Во время рабочей поездки Жансеит Кансеитович вне плана побывал в школе №81 села Карабулак Сайрамского района. Здесь аким проверил работу отопительной системы и удостоверился в бесперебойной подаче электроэнергии.

Не осталась без внимания руководителя области и работа Центра обслуживания предпринимателей в селе Аксукент. Глава региона подчеркнул, что для развития малого и среднего бизнеса предпринимателям необходимо расширить горизонты своего бизнеса и оптимизировать систему. Также Ж. Туймебаев поручил провести различные мероприятия в этом центре.

В завершение поездки аким ЮКО встретился с активом Сайрамского района и выслушал отчет о проделанной за 9 месяцев работе главы района Самата Сапарбаева, который также рассказал о показателях социально-экономического развития и о планах на будущий год.

Глава региона, внимательно выслушав руководителя района, высказал замечания по некоторым вопросам. В частности, Жансеит Кансеитович остался недоволен состоянием улиц в Сайрамском районе и распорядился провести уборку мусора. Также он поручил отрегулировать вопросы недропользования.

Аким Южного Казахстана отметил, что показатель реализации государственных программ в районе находится на низком уровне и напомнил, что каждому государственному служащему необходимо ответственно относиться к своим обязанностям.

Новости партнеров