Аким ЮКО встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским

279

Аким ЮКО встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, передает пресс-служба акима ЮКО. В ходе встречи обсуждались вопросы религиозной деятельности, межэтнической и межконфессиональной стабильности в области.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр подчеркнул особую роль Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в обеспечении стабильности в религиозной сфере, межконфессионального согласия. Он с глубоким удовлетворением отметил заслугу главы государства в создании уникального института межнационального согласия – Ассамблеи народа Казахстана, которому нет аналогов ни в одном государстве.

Глава региона, подчеркнув роль религиозных объединений, особенно русской православной церкви в сохранении мира и согласия, взаимопонимания и взаимодействия, отметил, что в Южно-Казахстанской области сложились добрые традиции в совместной деятельности религиозных объединений. В этой связи Ж. Туймебаев отметил результат той огромной работы, проводимой в стране под началом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, который является инициатором множества миролюбивых начинаний, каким стал съезд лидеров мировых и традиционных религий, проводимый в Казахстане.

В ходе встречи от имени русской православной церкви южного региона выступил и архиепископ Шымкентской и Таразской епархии Еливферий, который пожелал успехов в совместной работе по обеспечению стабильности в межконфессиональных отношениях.

Новости партнеров