Аким ЮКО Жансеит Туймебаев встретился с руководителями этно-культурных центров

С участием акима области Жансеита Туймебаева и руководителями структур Ассамблеи народа Казахстана, в Шымкенте состоялась встреча с председателями этнокультурных объединений области, сообщает пресс-служба аким ЮКО.

На сегодняшний день, в ЮКО проживают представители более 100 различных этносов, свою деятельность ведут 20 этнокультурных объединений. Так же работают 51 городской и районный филиалы, 17 молодежных крыла, 11 воскресных школ. Этнокультурные объединения региона каждый год отмечают день языка, культуры и традиции своего народа.

Ознакомившись с ходом реализации государственной этнополитики, заслушав предложения и мнения участников, Жансеит Кансеитович отметил, что дальнейшее развитие и процветание региона необходимо реализовывать совместными усилиями.

«Каждый этнос – это наше богатство. Ассамблея народа Казахстана стоит на страже этой сокровищницы. Из разных стран приезжают в Казахстан, учатся и обмениваются опытом работы Ассамблеи. В трудные времена, казахский народ приютил у себя многие этносы. Сегодня мы одна страна – один народ, и вместе идем к поставленным целям» — сказал Ж. Туймебаев.

В ходе встречи, заместитель Председателя доложил о проделанных работах по поручению Главы Государства Ассамблее народа Казахстана, о новых функциональных направлениях, таких как: координация благотворительности, работа Совета общественного согласия и Совета материей, развитие медиации.

«В ЮКО Ассамблея открыла свои первые филиалы в районах. Аппарат Президента РК, приняв во внимание эффективность работы Секретариата АНК, стало внедрять опыт ЮКО в другие регионы республик», — сказал М. Калмуратов.

Вместе с этим, на встрече руководители этнокультурных объединений рассказали о достижениях, в реализации формирование казахстанской идентичности и единства и о планируемых работах по его дальнейшему развитию и укреплению.

Кроме того, активные этнокультурные объединения каждый год награждаются специальным призом акима области «Бауырмал».

Новости партнеров