Куда «уходят» спиленные деревья в Шымкенте

Возмущению жителей Шымкента, задающихся вопросом, куда исчезают спиленные деревья, упавшие от старости, непогоды и болезней, нет предела. Древесные стволы, словно по мановению волшебной палочки, исчезают, не оставляя надежд горожанам прибрать к рукам ценный растопочный материал. Корреспондент телеканала ТК «Отырар TV» Бахром Абдуллаев попытались выяснить, куда «уходят» городские деревья, ставшие в одночасье дровами.

Для кого-то это просто дрова, а для семей братьев Байгазиевых из микрорайона «Достык» это целое состояние, которое поможет пережить зиму. Сегодня администрация Шымкента вновь оказала помощь социально незащищенным семьям, доставив во двор четырехкомнатного дома, где проживают 15 человек из двух семей, грузовик, до отказа наполненный дровами.

Айжан Байгазиева, жительница микрорайона «Достык»: «Спасибо акимату, что привезли нам дрова. Сложно прокормить и содержать в тепле 15 человек, включая детей, в одном доме. Денег на покупку угля не хватает из-за отсутствия работы. А эти дрова будут очень кстати. Теперь можно и растопить печь и приготовить еду. Ведь природного газа у нас в доме нет…»

Как уверяют городские власти, с начала года дровами были обеспечены тысячи нуждающихся семей Шымкента.

Мастер аварийной бригады ТОО «ЛТД Турмыс»: «У нас в компании есть специальная бригада, которая выезжает и распиливает деревья, упавшие в результате сильных дождей, ветра и снега. По поручению акима города, чтобы не пропадали дрова, было принято решение раздавать их нуждающимся семьям, согласно спискам, которые имеются в районных акиматах».

Акция по раздаче дров от городского акимата не закончилась, так как в Шымкенте множество старых и больных деревьев, требующих своевременной уборки.

Новости партнеров