Подарки по гороскопу на Новый год

1042

– Сколько, говоришь, лет вы вместе работаете?
– 12.
– О! А что ты ему на Новый год подаришь, уже подумал?
– Да я его расцелую!
– Эх, ты! А вот я своему напарнику решил новую зимнюю форму подарить…

Этот шуточный разговор я подслушала на днях. А если серьезно, что подарить на Новый год родным, друзьям и коллегам? В поисках ответа на вопрос я обратилась к этикету (куда же без него) и гороскопу. Помнится, пару лет назад Otyrar.KZ публиковал перечень правильных по знаку зодиака подарков и статья эта пользовалась огромной популярностью.

ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ
Получать подарки невероятно приятно. Хотя мне лично намного приятнее их дарить. Но как выбрать подарок и не попасть впросак? Что говорят нормы делового этикета? Первое и самое главное правило – деловой подарок не должен быть дорогим. Дорогих подарков нельзя делать ни коллегам, ни начальству. Потому что вы просто поставите человека в неловкое положение. И такой подарок может быть расценен как давление или взятка.

Итак, коллегам и шефу запрещено дарить одежду, алкогольные напитки (вдруг тот, кому вы дарите, категорически не приемлет алкоголя), предметы религиозного культа (тут, думаю, и так все ясно), шуточные подарки (может, у вас разное чувство юмора, и шутка будет расценена как оскорбление), парфюмерию и косметику (даже если вы уверены, что точно знаете вкус того, кому собираетесь дарить).

Шефу лучше подарить не индивидуальный подарок, а общий. Что касается коллег, то для всех лучше припасти одинаковые по значимости подарки.

Коллегам-женщинам можно подарить елочные шары, упакованные в коробочки, керамические фигурки или мягкие игрушки, соответствующие символу грядущего года, календари на предстоящий год, красивые свечи или подсвечники. Неплохим подарком будет и мини-упаковка конфет. Благо к Новому году фабрики такой товар выпускают в огромных количествах.

Что подарить коллеге-мужчине? Можно подарить подставки под чашки или коврики для мыши с «мужскими» рисунками и веселыми надписями, оригинальные стикеры для заметок, ручки в форме винтовок или с колпачками в виде ложек и вилок.

Деловому партнеру лучше подарить нейтральный деловой подарок. И тут лучше всего подойдут канцелярские товары с логотипом вашей фирмы: авторучки, калькулятор, органайзер, набор канцелярских принадлежностей. Зажигалка, часы, брелок для ключей. Изделия из кожи, стекла, керамики и металла. Коробки конфет или банки хорошего чая или кофе. Цветы и комнатные растения, особенно экзотические. Книги, музыкальные диски и DVD. И помните: если ваш деловой партнер – женщина, не дарите ей вещи, которые пригодятся по хозяйству, это может обидеть.

ПОДАРКИ ПО ГОРОСКОПУ
Ну а что должно лежать под новогодней елочкой для представителей каждого знака зодиака? Символ года – Петух, несмотря на веселый нрав, любит точность, граничащую с педантизмом, говорят астрологи. И вот какие советы они дают.

Овнов ждет год вполне успешный в плане карьеры и финансов, но требующий внимания к мелочам. Петух советует им не распыляться, а выбрать что-то одно – сконцентрироваться на работе, на личной жизни, встать на путь самосовершенствования. Овен бодр и активен или погружен в задумчивую меланхолию. А под елочкой им можно положить (в зависимости от ваших финансовых возможностей) кожаный портфель, портмоне, флешку, что-то из оргтехники, сертификат в SPA или салон красоты, обучающий курс по интересам, познавательную поездку, экскурсию.

Тельцы в грядущем году смогут преуспеть в любом деле. Неожиданно открывшиеся таланты раздвинут горизонты, позволят реализоваться в самых неожиданных сферах. Это относится к хобби, работу менять не рекомендуется. А вот привести в форму фигуру, изменить внешность – в самый раз. Придутся очень кстати наборы для рукоделия, живописи и других видов творчества, билеты на выставку или премьеру, абонементы в спортзал, в бассейн, на массаж, мастер-классы по всем направлениям.

Близнецам в 2017 году придется научиться мгновенно реагировать на любую ситуацию. Им уготован знак судьбы, который нельзя пропустить. Что подарить на год Петуха этим экзальтированным особам? Все, что будет для них в новинку: суперсовременный гаджет, навороченный бытовой прибор, посещение светского бала, курс обучения танцам, верховой езде, экстремальному вождению, полет на дельтаплане или прыжок с парашютом.

Ракам Петух не велит пятиться назад и готовит обитателям водных глубин полную перестройку жизни. Им предстоит покинуть уютную норку и отдаться во власть бурного течения, несущего новизну взглядов и убеждений. Ракам необходимо избавиться от старого хлама хотя бы в собственном доме. Обрести островок уверенности помогут современная бытовая техника, пушистый плед, уютный халат, мягкие тапочки, домашний водопад, тренинг по саморазвитию.

Львы попадут в весьма противоречивую ситуацию. С одной стороны – все само будет идти в руки и останется только почивать на лаврах, с другой – неожиданно спокойный период в сочетании с усталостью прошлых лет могут пошатнуть здоровье. Подарки столь же неоднозначны. Золотые украшения или достойная бижутерия подчеркнут успешность. Поддержат общий тонус путевка в теплую страну или дом отдыха, домашний тренажер, набор ароматических масел, абонемент на йогу или пилатес.

Девы будут крутиться как белка в колесе. Все дела потребуют их личного участия. Привыкшим полагаться на волю случая и рассчитывать на чью-то помощь, им придется пересмотреть позицию. Избежать цейтнота помогут подарки, повышающие активность: ежедневник, полезные аксессуары для автомобиля, велосипед или ролики, планшет, смартфон.

Весы в 2017 году явно претендуют на роль лидера и блестяще с ней справятся. Их статус подчеркнут именной чехол для смартфона, визитница, модная сумка, стильные запонки или брошь. Приемлемы будут и подарки, дарящие уют дому: картины, цветы в горшках, декоративные безделушки, а также хорошая книга или кофе.

Скорпионы будут на пике своей активности, а прилетевший невесть откуда ветер перемен заставит устремиться вперед, оставляя в прошлом нудную работу, отжившие свое связи, все, что не дает расти и развиваться. Помогите им изменить себя с радостью и подарите запоминающуюся фотосессию, полет на воздушном шаре, оригинальный будильник, не дающий проспать удачу.

У Стрельцов откроется «третий глаз», они смогут взглянуть на многие вещи со стороны. Потянет в прошлое, но это не ностальгические воспоминания, а вполне конструктивные действия. Вернется старая любовь, восстановится утраченная дружба или партнерские отношения. Красная птица советует подарить Стрельцам вещи для уюта и романтического настроя: настольную лампу, ночник, сервиз с позолотой, функциональную кофеварку, элитный чай или алкоголь.

Для Козерогов 2017 год напоминает гонку с препятствиями. Благодаря умению прочно стоять на ногах, дела выгорят, проблемы будут решены. Но огненному живчику Петуху не очень нравится излишняя приземленность этого знака. Нечто далекое от практичности сделает красную птаху гораздо благосклоннее: билеты на балет или в оперу, участие в каком-нибудь квесте, яркий шелковый платок, любая вещь в оригинальной, красочной упаковке.

Для Водолея год будет удачным, творческим и созидательным. Откроется масса возможностей воплотить виртуальные планы в реальную жизнь. Водолеям дарить можно абсолютно все. Но лучше что-то яркое и эффектное: изделия из стекла, ювелирные украшения, качественные аксессуары из кожи.

Рыбы устремятся к солнцу, успехам на деловом поприще, любовным приключениям и победам. Поддержите их новый имидж и оцените позитивную энергетику. Для новогодних презентов подойдут солидный бумажник, ключница, визитница, эксклюзивные шахматы или нарды, набор сигар, трубка, элитный табак, дорогое спортивное снаряжение, косметика ручной работы.

Но чтобы от таких одариваний ваш год прошел удачно, помните, Петух – птица рачительная и необоснованных трат просто не приемлет. А потому не стоит «прыгать выше головы», одаривая друзей, близких или коллег. Помните золотое правило: дорог не подарок, а внимание!
С наступающим!

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров