В Шымкенте введены в эксплуатацию газораспределительные сети, прошедшие модернизацию

607

Сегодня в Шымкенте завершился очередной этап реконструкции и модернизации газораспределительных систем и ввод их в эксплуатацию.

В приуроченном к этому мероприятии, приняли участие аким области Жансеит Туймебаев, заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз Аймак» Галым Айдосов, представители бизнес-структур, общественности, СМИ. Аким ЮКО Жансеит Туймебаев подробнее остановился на проделанной работе по обеспечению бесперебойной поставки голубого топлива в регионе, и пожелал дальнейших успехов в продолжении благих дел в этом направлении.

«На сегодняшний день акционерное общество «КазТрансГаз Аймак» обеспечивает газом около 300 тысяч абонентов области. Построенные еще в советское время коллективом данного учреждения трубопроводы износились. В целях их обновления, за последние 6 лет, на реконструкцию и модернизацию газораспределительных сетей города Шымкент были привлечены 33 млрд тенге инвестиций. В результате проведения модернизации, в общей сложности введено в эксплуатацию 2 390 км новых газопроводов. На 1 января 2017 года, по сравнению с соответствующим периодом 2010 года, износ труб снижен с 60 % до 19 %», — сказал Жансеит Туймебаев.

Кроме того, глава региона отметил, что в 2013 году в Туркестане была запущена автоматическая газораспределительная станция № 15 (далее АГРС), а в 2015 году в Байдибекском, Созакском районах АГРС № 18 «Шалдар», которые построены за счет средств акционерного общества. В результате этого, на сегодняшний день газифицирован город Туркестан и населенный пункт Шаян.

Как известно, был проведен отечественный магистральный газопровод «Бейнеу-Бозай-Акбулак». На сегодняшний день, в северо-западном направлении области планируется обеспечить газом 248 населенных пунктов в 8 районах. Из 7 АГРС запущено 4. Строительство оставшихся трех АГРС планируется завершить в 1-ом полугодии 2017 года.

В связи с этим, разработаны мероприятия по газификации области до 2021 года, и на сегодня, ведется разработка проектно-сметной документации по газификации 47 населенных пунктов. Помимо этого, на эти работы в 2017 году планируется рассмотреть вопросы финансирования.

В 2009-2016 годы в сферу газификации населенных пунктов за счет бюджета было выделено 65 млрд. тенге, таким образом, 203 населенных пункта обеспечены голубым топливом.

В результате, по итогам 2016 года дополнительно подключены к газу 25 населенных пунктов. Так, 300 населенных пунктов (35,5 %) или 1 306 755 человек (или 61,8 %) области обеспечены природным топливом.

В соответствии с планом мероприятий по газификации населенных пунктов области, в промежутке 2017-2020 года планируется газификация 383 населенных пунктов (733 630 человек). В результате, к концу 2020 года планируется газифицировать 683 (80,9 %) населенных пунктов или 2,5 млн (89 %) населения.

Соответствующие работы, начатые в 2009 году специалистами Национального оператора АО «КазТрансГаз Аймак» по обеспечению бесперебойной поставки газа, снижения потерь газа проводятся в целях увеличения пропускной способности системы, а именно – обновление технической базы газоснабжения Южно-Казахстанской области. В свою очередь, это позволит создать не только новую газовую инфраструктуру, но и передовую систему отношений потребителей и поставщиков.

По информации пресс-службы акима ЮКО.

Новости партнеров