Бюджет ЮКО направлен на решение социальных проблем

Бюджет ЮКО направлен на решение социальных проблем

Бюджет ЮКО на 2017 направлен на решение социальных проблем. Об этом говорилось на десятой, внеочередной сессии Южно-Казахстанского областного маслихата. На повестке дня первого заседания 2017 года народные избранники рассмотрели четыре вопроса, в числе которых внесение изменений и дополнений в решение «Об областном бюджете на 2017-2019 годы».

В результате изменений бюджет ЮКО на 2017 год составил 489, 4 млрд. тенге. В частности, выделяемые из республиканского бюджета в казну области 84,4 млрд. тенге, будут предоставлены в качестве трансфертов и кредитов.

Выступая на заседании, аким области Жансеит Туймебаев сообщил, что в рамках исполнения поручений главы государства, в первую очередь средства из областного бюджета направят на решение социальных проблем населения региона.

В частности, 57 миллионов тенге направят на обеспечение охраны общественного порядка в регионе. На строительство 33 объектов сферы образования предусмотрено 19,4 млрд. тенге. В области здравоохранения на закупку лекарственных средств и лечение от ряда наиболее опасных видов заболевания будет выделено 39,6 млрд. тенге.

Глава региона так же отметил, что в социальную сферу направят 8,6 млрд. тенге, на проект «Өрлеу» будет выделено 5,1 млрд. тенге.

В обновленном бюджете области предусмотрены средства на развитие отрасли водоснабжения, теплоснабжения, канализации, реконструкцию дорог, регулирования инженерно-коммуникационных систем, а также на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и на кредитование в целях содействия развития предпринимательства. В этом году в рамках проекта «С дипломом в село» будет выделено 1,1 млрд. тенге, планируется обеспечить жильем 300 специалистов.

Новости партнеров