В индустриальной зоне Шубар ЮКО три года не работает ни один проект

Встреча акима с жителями села Шубар

В индустриальной зоне Шубар Ордабасинского района ЮКО не работает ни один проект. На протяжении трех лет пустует 93 га земель. В рамках индустриальной карты не реализованы никакие проекты. Отсутствуют мини-цеха по переработке сельскохозяйственной продукции. В самом поселке Шубар 66% внутренних дорог в неудовлетворительном состоянии. Эти данные во время отчета местных акимов перед населением озвучил глава региона Жансеит Туймебаев.

В 2016 году в Ордабасинском районе произведено продукции на сумму 50 млрд. 999 млн. тенге. Бюджет района составил 14 млрд. 385 млн. тенге, а доход местного бюджета 1 млрд. 160 млн. тенге. Объем продукции сельского хозяйства превысил 29 млрд. 433 млн. тенге, производство животноводства достигло 15 млрд. 358 млн. 700 тыс. тенге, а доход от земледелия составил 14 млрд. 075 млн. 100 тысяч тенге.

Заслушав отчеты акима района Алмасбека Мамытбекова и акима сельского округа Шубар К. Сейткул, Жансеит Кансеитович отметил, что в селе Шубар не на должном уровне ведутся работы по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

У Ордабасинского района высокий экономический потенциал. Район расположен рядом с областным центром, а также вдоль железнодорожной магистрали и автодороги «Западная Европа – Западный Китай». Природные условия района в целом благоприятны для развития водного и сельского хозяйства, производства и туризма.

Глава ЮКО подчеркнул, что дотация со стороны области предоставляемая Ордабасинскому составляет 9%, местный доход района 1,3 млрд. тенге, а оставшиеся 13 млрд. тенге (91%), — трансферты и субвенции. В 2017, в целях повышения социально-экономического положения района, из областного бюджета направлено 16 млрд. тенге.

На сегодняшний день, самая главная проблема в районе – газификация. На эти цели, в этом году выделено 1,7 млрд. тенге, в результате чего жители смогут получить доступ к голубому топливу.

На строительство 5 новых школ направлено 2,3 млрд. тенге. На строительные работы в сельском округе Шубар будет выделено 471 млн. тенге. В частности, предусматривается выделение средств в размере 248 млн. тенге на строительство школы на 200 мест в поселке Береке, 125 млн. тенге на завершение строительства врачебной амбулатории в поселке Шубар и 28 млн. тенге на покупку здания начальной школы на 100 мест в поселке Акбастау.

Наряду с этим рассматривается вопрос о выделении 8 млн. тенге на подготовку проектно-сметной документации для строительства дома культуры на 150 мест в поселке Шубар.

пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров