Запасов угля в Кентау хватит еще на 20 дней

Ситуация по обеспечению углем ГКП «Кентау сервис» временно разрешилась. Жители могут пока не волноваться о горячих батареях домов и тепле в соцучреждениях. В теплоэнергоцентре говорят , что запасов угля хватит еще на 20 дней, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Шынар Оразова.

Сейчас в теплоэнергоцентре работают 3 котла, турбина вырабатывает 6 мегаватт необходимой электроэнергии. Температурный режим подачи тепла в многоэтажные дома, частный сектор и в соцучреждения выдерживается согласно утвержденным нормам.

Запасов угля в Кентау хватит еще на 20 дней
Серик Алибеков, заместитель директора ГКП «Кентау Сервис».

Серик Алибеков, заместитель директора ГКП «Кентау Сервис»: «Сейчас поступило свыше 10 тысяч тонн угля. В Туркестане разгружают 30 вагонов. В данное время проблем с обеспечением нет. Температурный режим в норме. Все котлы работают. Запасов угля хватит на 20 дней. Хочу отметить, что подрядная организация «Азаматмұнау» перечислила деньги на поставку угля».

Вопрос о нехватке твердого топлива обсуждался на расширенном заседании областного акимата. Руководитель управления энергетики, жилья и коммунального хозяйства попросил тогда главу региона помочь. Тепловики надеются что проблема с поставкой твердого топлива будет решена до конца отопительного сезона. Оплата произведена заранее и вопрос находится на контроле областного акима.

Остановка котельной чревата и тем, что магистральные трубы могут замерзнуть, и тогда для их восстановления потребуется много времени.

Напомним, без отопления кентаусцы оставались в 2012 году. Тогда причиной отсутствия тепла была названа крупная авария на ТЭЦ-5.

В апреле 2016 года аким Кентау рассказал о том, какое светлое будущее ждет жителей городка в ЮКО. В числе уже свершившихся достижений были названы бесперебойный отопительный сезон 2015-2016 и плановый ремонт «Энергоцентра-5».

Новости партнеров