На скотном рынке Шымкента ужесточили правила продажи

Скотокрадство под запретом. На скотном рынке Шымкента ужесточили правила продажи. Каждое воскресенье на всех скотных рынках ЮКО будут проводиться акции «Требуй паспорт», сообщает ТК «Отырар TV».

Представители отделов ветеринарии города и области совместно с прокуратурой настаивают о необходимости наличия документов на скот, завозимый на продажу на территорию скотного рынка. Требовать «паспорт» у продавца должно войти в привычку у покупателей и стать нормой.

О цивилизованной продаже домашнего скота, говорят по громкой связи ветеринары области и сотрудники районной прокуратуры. Специалисты уверяют, если каждое животное будет иметь паспорт и бирки, то факты скотокрадства и распространения болезней пойдут на спад.

На скотном рынке Шымкента каждое воскресенье продают более пятисот голов крупнорогатого, почти 1000 голов мелкорогатого скота и около шестисот лошадей.
Среди такого количества животных, нередко встречается и краденный скот.

На каждую корову, овцу или лошадь у хозяина должны быть необходимые документы. В случае отсутствия паспорта на животное или пронумерованных бирок, скот будет считаться краденным, а в отношении продавца будет проведена следственная проверка.

Новости партнеров