Немцы ознакомились с инвестиционным потенциалом ЮКО

Немцы приехали ознакомиться с потенциалом ЮКО

Немцы ознакомились с инвестиционным потенциалом ЮКО. В Шымкент прибыла немецкая делегация во главе с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в городе Алматы Йорн Розенберг, сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

В ходе двухдневной рабочей поездки немецкие представители ознакомились с работой Палаты предпринимателей ЮКО, туристско-информационного центра «Ontustik», а также с деятельностью предприятий, расположенных в индустриальных зонах «Тассай» и «Оңтүстік».

В состав немецкой делегации вошли заместитель главы Представительства германской экономики в Центральной Азии Г. Жунусалиева, директор ТОО ««Robert Bosch» В. Коломицын, представитель компании «SEW-EURODRIVE» и генеральный директор ТОО «Виртген Қазақстан» А. Елгонов.

Отметим, что Германия является ключевым партнером для Казахстана в Европейском союзе. В настоящее время в Южно-Казахстанской области, с участием немецких инвесторов реализуются 3 проекта на сумму 52 млрд. тенге.

В ходе визита немецкой делегации в ЮКО аким области Жансеит Туймебаев встретился с высокими гостями в целях обсуждения вопросов развития сотрудничества в различных сферах экономики двух стран.

«Сегодня государство предоставляет много возможностей для иностранных инвесторов. Южно-Казахстанская область является благоприятным регионом для инвестиций. Для расширения сотрудничества между двумя сторонами, обмена опытом казахстанско-германских предпринимателей и для расширения партнерства необходимо провести различные бизнес-форумы. Учитывая, что Германия имеет большой опыт работы в различных областях, необходимо наладить тесное сотрудничество», — сказал Ж. Туймебаев.

Аким области предложил генеральному консулу Германии открыть в регионе филиалы заводов двух германских производителей автошин и филиал завода по производству грузовых автомобилей марки «Merсedes».

Генеральный консул, в свою очередь, поблагодарил за теплый приём и выразил готовность немецких компаний к дальнейшему сотрудничеству и участию в совместных проектах, направленных на развитие Южно-Казахстанской области.

«В ходе своего визита, с целью привлечения большего числа немецких предпринимателей, я изучил инвестиционные возможности региона, и ознакомился с деятельностью индустриальных зон. По сравнению с другими областями Казахстана, Южно-Казахстанская область и ее областной центр город Шымкент является важным регионом для Германии. Так как регион является не только одним из самых густонаселенных, но и экономически развитым. В феврале этого года Казахстан и Германия отметили 25-ую годовщину установления дипломатических отношений. И хочу отметить, что Казахстан является для Германии важным стратегическим партнером в Центральной Азии», — сказал Йорн Розенберг.

В ходе встречи, стороны договорились прилагать максимальные усилия для дальнейшего улучшения двухстороннего сотрудничества во многих сферах, в том числе и в сельском хозяйстве.

Новости партнеров