Тариф в 460 тенге за тепло предложили жителям микрорайона «Нурсат» в Шымкенте

Нурсат. Новые дома

Тариф в 460 тенге за тепло предложили жителям микрорайона «Нурсат» в Шымкенте. «Қуатжылуорталык-3», снабжающий теплом многоэтажки Нурсата, по итогам отопительного сезона в убытке. И поэтому тепловики в срочном порядке провели публичные слушания и вышли с предложением повысить тариф на тепло.

Жители в шоке. Нурсатовцы уверяют, что и действующий тариф — 260 тенге за квадратный метр — грабительский. Жильцы еле сводят концы с концами. Необходимо учесть, что жители микрорайона платят за потребеленное тепло по показаниям теплосчетчика. Тепловики наверняка знают, что по факту не додают качественное тепло и затраты будут, уверяют абоненты.

Переполненный зал 80-ой школы не смог вместить всех желающих. На публичные слушания ГКП «Куатжылуорталык-3» пришли тепловики, энергетики, чиновники, представители общественных объединений, домкомы и работники ГКП. Обсуждение регламента было бурным. Активисты добились того, чтобы время слушаний длилось не меньше двух часов.

Из заявления теплоснабжающей организации: «Сейчас действующий тариф на тепло 260 тенге, по итогам отопительного сезона есть большие расходы. Вносим на обсуждение повышение тарифа для микрорайона «Нурсат» до 460 тенге за квадрат».

Не успела представитель «Куатжылуорталык-3» озвучить новый тариф на тепло, как на неё обрушился шквал недовольства. Нурсатовцы стали хором высказывать своё возмущение. Поднять тариф в два раза, они назвали настоящим безумием!

Депутат Бахарам Абдукаримов задал единственный вопрос, ответ на который, похоже, даже не надеялся получить: «Почему вы не думаете о людях?!!»

Домкомов «Нурсата» не интересует, сколько было затрачено тепловиками гигокалорий и сколько ушло денег на строительство автономных котельных. Их интересует один единственный вопрос: «Почему все расходы должны ложиться на плечи потребителя?»

Общественники, которые не пропускают ни одно публичное слушание, уверены, тепловики собрали нурсатовцев для «галочки». В итоге, коммунальщики всё равно будут в выигрыше. Предложенный тариф в микрорайоне будет утверждён, несмотря на недовольство и возмущение жильцов.

Ибрахим Алсерке, активист: «Когда вы слушали народ? Если бы вы хотя бы раз прислушались к просьбам граждан, слушания прошли бы с участием самих жителей! Ведь они платят комуслуги. Теперь скажите, почему жители «Нурсата» должны платить по новому тарифу 460 тенге, а абоненты многоэтажек города будут продолжать платить по тарифу 124 тенге за кв. метр отапливаемой площади? Вы своими действиями лбами сталкиваете людей. Нурсатовцы будут возмущены. Это грабеж. Так нельзя. Почему все расходы коммунальщики хотят возместить через повышение тарифа? Это ваши проблемы, а не наши!»

Домком Жумабай Култасов просит тепловиков и местную власть принять во внимание, что в доме №50 в мкрн. «Нурсат» проживают малообеспеченные семьи , сироты и пенсионеры. Каким образом они смогут оплачивать новый тариф, когда за действующий платят с трудом?

«Люди не потянут такой тариф! — уверен домком, — вы принуждаете нас отказать и от этого тепла?»

На «Нурсате» теплосчетчики установлены практически во всех многоэтажках. Не согласные с повышением тарифа считают, что тепловики не рады таким приборам учёта . Показания по факту их явно не устраивают, лишнее дописать не получается. Вот и выходит, что до наступления очередного отопительного сезона, в теплоснабжающей организации решили подсуетиться и поднять тариф на тепло.

Нурсатовцы вместе с активистами настроены решительно, они намерены отстаивать свои интересы до победного конца. После публичных слушаний вопросом тарифа на тепло займется экспертная комиссия.

Шынар Оразова

Новости партнеров