Автоматическую очередь в детский сад для новорожденных запустят в Казахстане

Со следующего года новорожденных в Казахстане автоматически будут ставить в очередь в детский сад. Об этом в ходе заседания правительства заявил председатель правления НАО «ГК «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

По словам спикера, централизованное поступление информации о рождении ребенка в госорганы облегчит работу родителей и ускорит выплату пособий.

«В следующем году мы планируем, что при рождении ребенка информация о нем будет поступать в ЦОН, и уже поступает в информационную систему Министерства здравоохранения. И она должна стать непосредственно инициатором получения государственной услуги – то есть, поздравить и запросить, какие фамилию, имя и отчество родители хотят дать ребенку», – проинформировал Кабмин глава НАО «ГК «Правительство для граждан».

Далее данная информация поступит в ЗАГС, инициируется присвоение ИИН, после, данные о ребенке поступят в Министерство труда и социальной защиты населения для того, чтобы начислять необходимые виды пособия на его лицевой счет путем подтверждения согласия на получение пособий.

По завершении данной работы вся информация о младенце уже перейдет непосредственно в систему «E-акимат» для автоматического присвоения очереди в детский сад.

Напомним, в феврале текущего года министр образования и науки Ерлан Сагадиев предложил объединить все очереди в детские сады Казахстана в единую республиканскую. Данная инициатива была поддержана, в настоящее время продолжается работа по созданию такой базы данных в госкорпорации «Правительство для граждан».

Новости партнеров