Дополнительные площадки для летнего отдыха детей появятся в Шымкенте

Детский государственный летний лагерь начал свою работу

Дополнительные площадки для летнего отдыха детей появятся в Шымкенте. Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов распорядился рассмотреть возможности открытия дополнительных пришкольных площадок, чтобы охватить летним отдыхом максимальное количество детей, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Саида Турсуметова.

Как рассказала в ходе совещания по вопросам образования глава отдела образования Шымкента Жанат Тажиева, в Шымкенте зарегистрировано 29519 социально незащищенных детей. 18173 из них – дети из многодетных семей. 5 503 – из малообеспеченных семей. 5246 – полусироты, 597 – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В этом году летним отдыхом планируется охватить 43376 детей – это 30% от общего количества.

5 211 детей-сирот (363 ребенка), полусирот (940 детей), детей из многодетных семей (1437 детей) и 1460 детей из малообеспеченных семей будут направлены в загородные лагеря, 6 000 детей проведут каникулы вместе с родителями, 600 детей педагогов, нуждающихся в социальной помощи, отдохнут за счет средств профессиональных союзов, 31 565 детей отдохнут в пришкольных лагерях.

На отдых в лагерь «Аксу» в Сайрамском районе планируется направить 1200 детей, в лагерях «Арман» и «Ушбулак» отдохнут 4011 детей.

Аким Шымкента призвал усилить меры безопасности во всех загородных и пришкольных лагерях.

«Нужно не просто создать условия для отдыха детей, но и предусмотреть все меры безопасности. Этот вопрос я поручаю отработать МПС совместно с городским отделом образования, — подчеркнул Габидулла Абдрахимов и добавил – Отдел образования, всего 30% от общего числа – это не мало? Рассмотрите возможности открыть дополнительные площадки, чтобы максимальное количество детей могли отдохнуть этим летом».

Новости партнеров