Первый день Рамазана принес радость в детский дом

392
Первый день Рамазана принес радость в детский дом

В первый день священного месяца Рамазан министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев и аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетили в городе Шымкент детский дом № 3.

Министр подарил детскому дому новейшее устройство «Бином», предназначенное для проведения физиотерапевтических процедур, а глава региона вручил двадцати воспитанникам билеты на выставку ЭКСПО-2017.

«Здесь, должны быть созданы все необходимые условия для полноценного развития гражданина. Поэтому большая ответственность возложена на работников учреждения», — сказал Ж. Туймебаев. Кроме того, аким области отметил, что берет на себя все расходы, связанные с поездкой детей в Астану.

Это учреждение с начала года находится на попечении Министерства по делам религий и гражданского общества РК. В настоящее время здесь воспитывают 68 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 3 до 11 лет. В детском доме работают 45 сотрудников, в том числе 21 педагогический работник, 15 воспитателей и четыре врача.

За последний год 9 воспитанников детского дома взяты под опеку, 3 — переданы на патронатное воспитание, а 6 детей переданы в семьи.

Стоит отметить, что все воспитанники поставлены в очередь на получение жилья. Пособия детей-сирот поступают на их собственные лицевые счета. 46 детей школьного возраста получают образование в средней школе № 33 им. К. Касымулы, а 22 ребенка воспитываются в дошкольных группах. Дошкольные группы обучаются по программе «Зерек бала».

Вся учебно-воспитательная работа в детдоме ведется на казахском языке, работают танцевальный и вокальный кружки, а также кружок прикладного искусства, в которых занимаются 58 детей. Во внеурочное время организуются различные мероприятия. Дети полностью обеспечены учебными пособиями, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров