100 детей-сирот в ЮКО получат образовательные гранты

801
Международного дня защиты детей

В Южно-Казахстанской области накануне Международного дня защиты детей прошло мероприятие «Пусть всегда будет солнце». На праздничном мероприятии подарки вручили около 350 воспитанникам детских домов.

Аким области Жансеит Туймебаев, приняв участие в мероприятии, поздравил детей с этим знаменательным событием.

«В своих выступлениях Глава государства подчеркивает, что государство заботится о каждом ребенке. В этом направлении в области в 2016-2017 годах в рамках государственной программы было предоставлено жилье 142 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В 2018 году еще 90 детей отпразднуют новоселье. Также воспитанникам детских домов ежегодно выделяются гранты акима области для получения образования в высших учебных заведениях. К примеру, в прошлом году было выделено 95 грантов, а в этом году будет выделено 100 грантов. Будьте образованы! Я уверен, что вы станете достойными гражданами нашей страны», — сказал Ж.Туймебаев.

Кроме того, глава региона наградил благодарственным письмами десятерых учеников детских домов, ставших победителями различных конкурсов. Помимо этого всем присутствующим на мероприятии детям подарили игрушки и билеты в кино, а 50 детей получили билеты на трехдневную экскурсию в Астану.

Для детей накрыли праздничный стол и организовали концертную программу. В зоне отдыха Жайлаукол дети покатались на аттракционах и приняли участие в традиционном конкурсе рисунка на асфальте.

На сегодня в регионе проживают около 3 млн человек, из них 1 млн. 240 тысяч — граждане моложе 18 лет. В области насчитывается 2648 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2068 из которых состоят на учете в органах опеки и попечительства, а 184 ребенка переданы на патронатное воспитание, 349 детей воспитываются в детских домах.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров