Утверждено полное расписание Оразы для Шымкента

Заседание ДУМК РК
Заседание ДУМК РК в Усть-Каменогорске

Календарь Оразы для Шымкента опубликован на сайте Духовного управления мусульман Казахстана. В 2017 году по календарю Хиджры первый день священного месяца наступит 27 мая. Он продлится 29 дней (до 25 июня).

Рамазан – девятый месяц лунного календаря, по которому живут мусульмане всего мира, самый почётный и важный месяц года. Начало Рамазана совпадает с новолунием, поэтому в каждой стране его начало определяется отдельно.

На заседании Президиума Духовного управления мусульман Казахстана, прошедшего в городе Усть-Каменогорске, был установлен размер фитр-садака для мусульман в период священного месяца Рамазан текущего года, сообщили в пресс-службе ДУМК.

Сумма фитр-садака определена с учетом средней цены за пшеницу на рынках каждой области страны. И единогласным решением членов заседания Президиума установлена сумма в размере 300 тенге.

Следует отметить, что фитр-садака можно раздавать и по цене пшеничного зерна, ячменя, фиников и изюма.

Если фитр-садака выплачивается пшеницей, то каждый мусульманин может раздавать по пол саа пшеницы или по одному саа (3,25 кг) фиников, изюма и ячменя. В целом, половина саа пшеницы соответствует – 1 кг 625 гр. Вместо пшеницы можно выплачивать ее стоимость деньгами.

Садака-фитр раздается с первого дня месяца Рамазан до айт намаза.

Новости партнеров