В Шымкенте наносят разметку для общественного транспорта

Желтая полоса для автобусов

Желтая полоса предостерегает владельцев легковушек. В Шымкенте нанесена разметка для общественного пассажирского транспорта. Пока в качестве эксперимента. Но штрафы никто не отменял.

Как пояснили в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента, вопрос нанесения желтой полосы на одну из улиц областного центра обсуждался в начале года на встрече акима города с представителями компаний-пассажироперевозчиков.

«Согласно протокольному решению мы должны были нанести желтую разметку. Мы ее нанесли по ул. Рыскулова на отрезке между ул. Дулати и Жибек Жолы. Начинается разметка за 20 метров до остановки и заканчивается через 20 метров после остановки.
Такая разметка призвана привести в порядок движение пассажирского транспорта и с одной стороны – дисциплинировать водителей всех транспортных технических средств. Ведь согласно Правилам дорожного движения, заезжать за желтую разметку и тем более, останавливаться в месте ее действия запрещено. С другой стороны – это позволит нам искоренить вечную байгу между водителями общественного пассажирского транспорта», — пояснил заместитель начальника отдела ПТ и АД г. Шымкента Жаркын Байдуллаев.

Отметим, что краска, которой нанесена разметка, акриловая. Она стоит в разы меньше пластиковой, правда, и срок службы у нее меньше.

«Мы нанесли эту разметку экспериментально. После того, как убедимся, что она работает и не создает дополнительных проблем, планируем нанести разметку по всей ул. Рыскулова и по другим улицам областного центра, там. Где это позволяет сделать ширина дорожного полотна», — добавил транспортник.

Как рассказал замначальника отдела, уже на следующей неделе в МПС будет направлено письмо о патрулировании участка, где нанесена желтая разметка. А потому призываем всех водителей быть внимательными и не создавать проблем ни общественному транспорту ни себе в виде штрафов.

Напомним, штраф за въезд на полосу общественного транспорта составляет 5 МРП.

Пресс-служба акимата Шымкента

Новости партнеров