В Шымкенте сирену отменили из-за землетрясения

Сирена

Проверка системы оповещения о ЧС планировавшаяся сегодня была отменена. В планы городского руководства вмешалась стихия. После вчерашнего землетрясения было решено не включать тревожные сирены, чтобы не вызывать необоснованного беспокойства горожан.

Тем не менее, исправность систем раннего оповещения находится под контролем специалистов Департамента по ЧС. Обязательную ежемесячную проверку работы сирен ввели летом 2015 года после селевого потока обрушившегося на Алматы.

Зарипа Турысбекова, главный специалист ДЧС ЮКО: «В связи с паводковой ситуацией не только в нашей области, но и по всей республике по специальному распоряжению руководства Комитета по ЧС во всех городах и районах Южного Казахстана проводится проверка систем локального оповещения. Эти мероприятия проводятся в целях проверки работоспособности локальных систем с тем, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они были наготове…»

Запуск систем оповещения производится раз в месяц, исключая выходные и праздничные дни. Информация о проверке доводится до населения заблаговременно через средства массовой информации.

Новости партнеров