В Шымкенте состоялась презентация песни «ЭКСПО»

433
В Шымкенте состоялась презентация песни «ЭКСПО»
Фото: Самат Мырзалиев.

До начала открытия международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» осталось 10 дней. В связи с этим, в Шымкенте состоялась презентация песни «ЭКСПО» в хоровом исполнении 2017 человек. Автор песни – Максат Айтжанов. Песня, исполненная под открытым небом, оставила трепетные ощущения у южноказахстанских жителей.

Хор, состоящий из сотрудников областных учреждений культуры и искусства, в ближайшее время выступит на выставке «ЭКСПО-2017».

Напомним, что на выставке «ЭКСПО–2017» пройдут Дни культуры Южно-Казахстанской области. В рамках мероприятия из нашей области выступят 17 творческих коллективов, состоящих из 610 человек. В том числе 22 местных мастера декоративно-прикладного творчества.

В ходе мероприятия вниманию зрителей представят выставку мастеров декоративно-прикладного искусства «Қазыналы Оңтүстік» и выставку художников. Состоятся концертные программы, а также показ анимационных и художественных фильмов, снятых на юге. Кроме того, свои постановки представят областной казахский академический театр имени Ж. Шанина, областной русский драматический театр, театр сатиры и юмора, кукольный театр, а также «Онтустик Цирк».

Дни культуры Южно-Казахстанской области пройдут в соответствии с утвержденным графиком Министерства культуры и спорта РК. Как ожидается, в праздничном концерте выступят оркестр казахских народных инструментов «Сүгір», фольклорный ансамбль «Тумар», а также танцевальные коллективы «Казына», «Тумар». Наряду с этим выступят симфонический оркестр театра оперы и балета, хор, индивидуальные исполнители, балетная труппа и эстрадный джазовый ансамбль «Биг-бенд».

Кроме того, в амфитеатре ЭКСПО-городка с участием мастеров искусства Южно-Казахстанской области состоится гала-концерт под названием «Нұрын шашқан – Оңтүстік», а в этноауле, который возведут в Астане на территории ипподрома «Казанат», установят несколько юрт от Южно-Казахстанской области.

Новости партнеров