В ЮКО проведены пожарно-тактические учения по тушению лесостепных пожаров

Проведены пожарно-тактические учения по тушению лесостепных пожаров

В целях проверки готовности сил и средств пожарных частей и лесного хозяйства были проведены учения по тушению лесостепных пожаров. Учение проходило на территории сельского округа Кайнар Ордабасинского района Южно-Казахстанской области.

Совершенствование действий органов управления, сил и средств взаимодействующих сторон по вопросам оповещения, сбора, совершения марша к месту ЧС, совместных действий по вопросам локализации и ликвидации лесостепных пожаров было основной целью учения.

Неосторожность, а порой и небрежность людей оборачивается губительным пожаром. Поэтому сотрудники управления природопользования и природных ресурсов области совместно со специалистами Службы пожаротушения с наступлением жары постоянно держат эти вопросы на контроле. На учении присутствовали заместитель акима области Б.Жамалов, начальник Департамента по ЧС ЮКО Н.Дербисов, заместитель акима Ордабасинского района Г.Усенов.

В ходе пожарно-тактических учений был проведен смотр сил и средств Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Южно-Казахстанской области, добровольных пожарных формирований лесного хозяйства. По условиям учения из–за неосторожного обращения с огнем отдыхающих на природе туристов произошло возгорание сухостоя с последующим распространением пожара. На место вызова прибыла дежурная смена Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЮКО. Также на месте пожара были задействованы силы и средства областного управления природопользования и природных ресурсов.

Всего на учениях приняли участие 43 единиц техники и 123 человека. При подведении итогов отмечалась высокая организованность и слаженность всех подразделений, что позволило в полном объеме выполнить поставленные задачи. Заместитель акима области Б.Жамалов, оценив уровень подготовки сил и средств, признал их готовыми к тушению природных пожаров.

Учебная пожароопасная ситуация, которая может возникнуть в реальных условиях на лесостепной территории области, позволила проверить слаженность действий службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ и лесного хозяйства.

Бахытжан Запаров — начальник управления контроля и профилактических работ в области пожарной безопасности ДЧС ЮКО.

Новости партнеров