Культурной столицей СНГ в 2020 году может стать Шымкент

1011
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте
Фото: пресс-служба МИД РК. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте предложил определить культурной столицей СНГ в 2020 году Шымкент, сообщает informБЮРО со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стороны всецело поддержали проект программы «Культурные столицы Содружества». В 2018 году этот статус получит армянский Горис, а в 2019 году – город Брест в Беларуси. Культурными столицами Содружества уже становились города Астана в 2012 году и Алматы – в 2014 году.

«Также на заседании был одобрен вопрос о реформировании Экономического суда СНГ. Теперь данный орган Содружества переведён на новый оптимизированный формат деятельности по принципу ad hoc*, что подразумевает переход работы судей на непостоянную основу, кардинальное сокращение численности его аппарата и, как следствие, экономию бюджетных средств на его содержание», – говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Абдрахманов проинформировал коллег о проведённой Казахстаном за первые 100 дней работе на посту непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

По итогам заседания СМИД принял Заявление о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий.

Переговоры Кайрата Абдрахманова с главой кыргызского внешнеполитического ведомства Эрланом Абдылдаевым символично прошли накануне 20-летия Договора о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, подписанного в 1997 году. Стороны подтвердили приверженность к продолжению укрепления отношений в духе указанного договора.

Встреча с таджикским министром Сироджиддином Асловым также прошла в тёплой и дружественной атмосфере в свете предстоящего обмена ратификационными грамотами для вступления в силу Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном.

*Ad hoc — латинская фраза, означающая «специально для этого», «по особому случаю». Как правило, фраза обозначает способ решения специфической проблемы или задачи, который невозможно приспособить для решения других задач и который не вписывается в общую стратегию решений, составляет некоторое исключение.

Новости партнеров