Дехкане юга высказали недовольство депутатам и пожелание министру сельского хозяйства

1104
Предприниматели Толебийского района ЮКО просят помощи у депутатов

Сельчане, занимающиеся предпринимательством, испытывают трудности. Они сетуют, что вести хозяйство стало делом убыточным.

Повышение цен на воду, природный газ и электричество для юридических лиц — ноша непосильная. Хватает оплатить комуслуги и выплатить зарплату. На развитие средств совсем не остается.

«Природный газ дорогой. Электричество — тоже дорогое удовольствие. Это даже при том, что мы, чтобы сэкономить, работаем в ночное время. Уговариваете развивать предпринимательство?! Тогда окажите реальную помощь. А то всё на словах. Государственные программы, говорят, реализуются на местах в поддержку хозяйств. Где эта поддержка? Кто её видит?» — жалуется предприниматель Толебийского района Бахытхан Жунисов.

Жители Толебийского района неоднократно просили руководство региона, чтобы при составлении плана развития учитывали климатические особенности края. Природа Толебийского района уникальна. Здесь можно заниматься производством кумыса, земля позволяет выращивать интенсивные сады. В частности, яблоневых — сорта апорт.

На предстоящей сессии маслихата ЮКО планируется рассмотреть вопрос развития сельского хозяйства в регионе. Поэтому члены постоянной комиссии по развитию сельских территорий и природопользования областного маслихата встретились с жителями села и в районе провели выездное заседание. Специально приглашенные руководители финансовых институтов и областных управлений из уст самих сельских предпринимателей услышали важные проблемы.

«Уговорили заниматься интенсивным садоводством. Хотел взять кредит. Не дают. Говорят залог необходим. Я говорю, сады возьмите в залог. Не хотят. Объясняют отказ, — вдруг не будет урожая. Не поймешь, для кого созданы эти финансовые институты», — говорит один из предпринимателей.

«У нас в районе нет своего здания. На всех уровнях ставили этот вопрос. Но воз и ныне там. В этот раз обращаемся к депутатам, помогите!» — просит ветеринар Толебийского района.

Говорили о льготах на удобрения, о необходимости ремонта каналов. Сельчане возмущались тем, что правила выдачи субсидий всё время меняются.

Пожелание Министерству сельского хозяйства одно: не нужно никаких посредников, поддержка должна быть реальная — напрямую. Все устали от лозунгов, пора бы и делом заняться.

Шынар Оразова

Новости партнеров