Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова находится с рабочим визитом в ЮКО

1270
Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова находится с рабочим визитом в ЮКО

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова находится с рабочим визитом в ЮКО. Она побывала на ряде объектов и подвела итоги прошедших в регионе Дней Министерства.

Рабочий визит Тамара Дуйсенова начала со знакомства с участницей программы «Орлеу» Айнур Жаманкуловой. Многодетная мать в рамках этого проекта получила разовую финансовую помощь в размере 469 тысяч тенге и открыла свой швейный цех. Женщина, начавшая свое дело в марте, уже подумывает над открытием собственной точки на городском рынке.

Вместо пособий — участие в проекте «Орлеу»… Многодетная мать Айнур Жаманкулова решилась на необычный эксперимент и не прогадала. Вместо ежемесячных пособий , молодая женщина получила разовую материальную помощь на открытие собственного дела.

«Мне рассказали о программе. Я согласилась. — вспоминает Айнур, — В марте получила 469 тысяч тенге. На них приобрела оборудование, ткань и сейчас шью одежду для женщин. Я сама по образованию бухгалтер, но работала недолго – больше в декрете сидела. За это время освоила новую специальность. Сейчас думаю расширяться и открыть свою точку на рынке».

Айнур делится дальнейшими планами не только с журналистами, но и с министром Тамарой Дуйсеновой. Две женщины быстро нашли общий язык. Оно и понятно, ведь речь идет о женской и детской одежде.

Затем Министр познакомилась с работой ТОО «Стандарт цемент» и рассказала об изменениях в трудовом законодательстве сотрудникам предприятия. В ходе общения с представителями предприятия, Тамара Касымовна отметила – время черных зарплат в конвертах прошло.

Тамара Дуйсенова:»Работодатель должен понимать, что если он платит зарплату в конверте, то его работник будет лишен права получать квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому принимая работника на работу, необходимо заключить с ним индивидуальный договор, в котором расписаны его права, обязанности и размер заработной платы. Исходя из размера зарплаты работодатель будет отчислять по 1% в фонд социального мед страхования. Только подумайте – всего 1% ежемесячных отчислений дадут право работнику получать дорогостоящие виды исследований и операций бесплатно».

Следующей точкой стал центр занятости населения по г. Шымкенту. Министр отметила хорошую организацию и пообщалась с посетителями центра.

По сведениям озвученных акимом области в области на июля свыше 12-ти тысяч семей получили обусловленную денежную помощь на около 75 тысяч человек. Общая сумма помощи составила 3,6 млрд.

Министр оценила работу Южного региона, но не стала скрывать, что работа по выявлению статуса граждан накануне внедрения адресной социальной помощи нового формата с 2018 года на очень низком уровне

Тамара Дусенова: «Информированность очень слабая, большинство жителей области не знают о том, что со следующего года будет работать система медицинского страхования. Проблем с людьми, которые трудоустроены и самозаняты, пенсионерами, студентами не возникнет. С 2018 года граждане, у которых не установлен статус, будут за медицинскую помощь сами платить. Они готовы ли? 62 тысячи человек пойдут в центры трудоустройства. Вы успеете тогда установить их статус? Конечно нет. Из-за беспечности акимов всех уровней может возникнуть социальная напряженность».

Поэтому министр еще раз предупредила всех присутствующих о значимости данного мероприятия. Отчитывая акима Сарыагашского, Казыгуртского районов за недостатки в работе она дала понять, что ситуация по установлению статуса граждан существует во всех городах и районах региона.

И поэтому необходимо за оставшееся полгода ускорить работу по трудоустройству граждан, а также провести разъяснительную работу по участию в проекте «Орлеу» и государственных программах.

Новости партнеров