Транспортно-логистический центр в Шымкенте сдадут в эксплуатацию до конца года

998
Международный транспортно-логистический центр в Шымкенте достроят к 2019 году

Транспортно-логистический центр в Шымкенте сдадут в эксплуатацию до конца года. Около 4 млн тонн груза проследовало транзитом через Шымкентское отделение дороги в первом полугодии 2017 года.

Об этом стало известно в ходе совещания с руководителями железнодорожных подразделений Шымкентского отделения дороги. Как сообщили в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы», в ходе совещания обсуждались вопросы повышения эффективности и безопасности перевозок, создания транспортно-логистических условий в регионе для развития транзитных перевозок.

В первом полугодии текущего года основные запланированные показатели эксплуатационной деятельности выполнены. Объем погрузки составил 4,3 млн тонн, на 3,2% превысив план. Грузооборот достиг 3829,9 млн тонно-километров нетто, что на 2,5% выше плана и на 8,1% выше уровня аналогичного периода. Через Шымкентское отделение дороги перевезено 3,9 млн тонн транзитных грузов, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Контейнерные перевозки выросли на 72% к уровню прошлого года и составили 424 тыс. ДФЭ. Кроме того, большое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий по предотвращению происшествий, связанных с нарушениями правил нахождения на железнодорожных путях сторонними лицами.

От самих железнодорожников требуется неукоснительное соблюдение технологий производства работ, исключение негативного влияния человеческого фактора, постоянный анализ и выявление причинно-следственных связей происшествий. На устранение препятствий, сдерживающих рост объемов перевозок грузов, будут направлены дальнейший ремонт пути, обновление устройств сигнализации и связи, энергоснабжения.

В ходе совещания особый акцент сделан на организации пассажирских перевозок. В условиях огромного пассажиропотока в летнее время, в период проведения выставки ЭКСПО-2017, обеспечение высокого качества обслуживания пассажиров является первостепенной задачей. Кроме того, заслушан отчет руководителей железнодорожных предприятий по подготовке к отопительному сезону.

Подводя итоги совещания, президент компании Канат Алпысбаев отметил, что необходимо всем приложить максимум усилий для реализации стоящих перед коллективом задач. В рамках рабочей поездки К. Алпысбаев посетил транспортно-логистический центр в г. Шымкент, который планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

В настоящее время на объекте выполняются строительно-монтажные работы в складах сухого и климатического хранения, по внешним сетям коммуникаций, благоустройству территории. В ТЛЦ класса «А» общей площадью 40 гектаров будет оказываться полный комплекс логистических услуг. Руководитель АО «НК «ҚТЖ» поручил ускорить работы по завершению строительства этого важного объекта.

Новости партнеров
ЧЕРЕЗ24.kz
ИСТОЧНИКИнформационное агентство Strategy2050.kz