В Шымкенте прошел первый Международный форум кредитных товариществ

Форум кооперативов прошел в Шымкенте
фото Самата Мырзалиева

В Шымкенте прошел Первый Международный форум кредитных товариществ под названием «Кредитная кооперация. Узнай различия!». Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства РК, АО «Аграрная кредитная корпорация» и ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ АПК».

Открывая работу форума, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев отметил важность сегодняшнего мероприятия.

«В своем Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул необходимость создать более разветвленную финансовую сеть по предоставлению кредитных и финансовых услуг в виде различных институтов микрокредитования и взаимного кредитования. Также, Президент дал важные установки, направленные на переход Казахстана к стандартам стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поскольку доступ сельхозтоваропроизводителей к финансированию является одним из главных критериев оценки ОЭСР конкурентности аграрного сектора. Поэтому я хотел бы выразить благодарность участникам сегодняшнего мероприятия и призвать вас к тесному сотрудничеству», — сказал Жансеит Туймебаев.

Форум кооперативов прошел в Шымкенте

Отметим, что форум собрал около 200 участников – это представители кредитных товариществ, НПП «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана. Кроме того, в работе форума приняли участие лидеры кредитной кооперации России и Литвы.

История развития кредитной кооперации в Казахстане насчитывает 16 лет. С 2001 года количество кредитных товариществ увеличилось до 187. Общее число участников насчитывает более 15 тысяч сельхозпроизводителей, и эта цифра растёт с каждым годом. До сегодняшнего дня, через кредитные товарищества фермерам было предоставлено более 40 тыс. кредитов на сумму 241 млрд. тенге.

Форум кооперативов прошел в Шымкенте

В ходе форума участники обсудили вопросы стратегии развития кредитных товариществ, перспективы кредитной кооперации как финансового института, а также сервисы и услуги для кредитных товариществ. Для представителей кредитных товариществ особенно был интересен опыт развития институтов кредитной кооперации в России и Литве, с которым поделились лидеры объединений вышеупомянутых стран.

В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса» и Литовской Ассоциацией кредитных союзов. Кооперативное братство соседних стран проявилось не на словах, а на деле. В завершении, представители лучших кредитных товариществ были награждены дипломами.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров