10-летняя Лаура Сагатова из Шымкента теряет надежду на выздоровление

1452

Лауру Сагатову вновь переобследовали. На этот раз был поставлен новый диагноз. Но и новое лечение не прогнозирует выздоровление девочки. От него мать снова отказывается. Почему? И что теперь намерена делать?

Еще 10 дней в Астане провела 10-летняя Лаура Сагатова. О ее диагнозе снова спорили врачи и отказались от предыдущего, которое устанавливало причиной заболевания психологическое расстройство. Ее мать, Айнагуль Ельтаева, отказалась в это верить и доказала, что психологически ее малышка здорова. Астанинские
врачи это подтвердили. После обследований и анализов столичные доктора вынесли новый вердикт.

«Диагноз врачей таков: организм ребенка плохо усваивает питательные вещества — белки, углеводы. Когда произошел отказ от этих веществ и случилось стремительное исхудание. Там, в больнице, вместе с едой Лауре давали «Нутрикомп», ставили системы. А после предложили поставить аппарат «Гастропром» внутрь. Но я отказалась от этого. Я уже несколько раз ездила в Астану и каждый раз устанавливают новый диагноз. Во-первых, это сделает ее инвалидом, во-вторых, они снова изменят диагноз и может получиться, что этот аппарат и не нужен был», — рассказывает мама девочки Айнагуль Ельтаева.

10-летняя Лаура Сагатова из Шымкента теряет надежду на выздоровление

В этот раз Лауру обследовали и заграничные врачи из Англии, Америки, Египта. Они сошлись во мнении, что ей необходимо, чтобы снова заработала система переваривания и усвоения пищи. Сейчас девочка получает только витамины и изо всех сил старается есть, даже набрала 1,5 кг и уже весит 12 кг. Вот только вера в выздоровление у девочки стала подрываться.

«Я устала ездить, врачи не могут меня вылечить», — произносит Лаура.

Постоянное лечение, трудности в ходьбе, приеме пищи и плохое настроение у Лауры замечает ее младшая сестра Инжу. Она верит и ждет, что она станет здоровой, крепкой и сможет быть ее опорой в будущем.

«Пусть она скорее поправится. Я желаю ей здоровья, хочу, чтобы она была сильной. Хочу с ней играть», — говорит Инжу Сагатова.

В это остается только верить. Ведь сейчас именно вера и желание продолжать борьбу за жизнь помогут Лауре и ее семье. Мама тяжелобольной девочки действительно в унынии и надеется на поддержку всех неравнодушных к ее печальной истории. Сейчас Лауре требуется лечение за границей, которое ей обещали, но не предоставили.

Зарина Шарипова

Новости партнеров