Эксперты ПРООН рассказали, как можно сэкономить на тарифах

525
Тарифы. Деньги. Бюджет
Фото //today.kz

В рамках конференции – круглого стола на тему «Идентификация низкоуглеродных проектов и оценка требуемых инвестиций в городах Казахстана» эксперты программы развития ООН в Казахстане рассказали о способах экономии на коммунальных тарифах, сообщает Kazpravda.kz.

ПРООН в Казахстане в партнерстве с министерством по инвестициям и развитию РК  при поддержке Глобального экологического фонда реализует проект «Устойчивые города» для низкоуглеродного развития, направленный на помощь пилотным городам в разработке и реализации проектов, которые приводят к сокращению вредного воздействия на окружающую среду и, в частности, на глобальный климат.

Эксперты ПРООН рассказали, как можно сэкономить на тарифах

«В этом году была начата работа в первых семи из 15 городов (Костанай, Лисаковск, Темиртау, Уральск, Тараз, Шымкент и Актобе) по определению проектов. Большинство их сосредоточено в зданиях, которые имеют потенциал в энергосбережении. Еще одним направлением нашей работы является привлечение частного бизнеса в эту сферу. Так как до сих пор все проекты в городской инфраструктуре проводились за счет бюджета и модернизировали теплосети и энергоснабжение за счет государства», – рассказал руководитель проектов ПРООН, ГЭФ и правительства РК по энергоэффективности Александр Белый.

По его словам, в ближайшее время население республики столкнется с острой необходимостью модернизации тепло- и энергосетей.

«Людям необходимо понять, что на коммунальных платежах можно экономить. К примеру, проект, выполненный в Караганде, – это девятиэтажный дом, где собственники 72 квартир совместно с бизнесом реализовали проект по термомодернизации своего дома. Сейчас они получили 1 миллион 300 тысяч тенге экономии за год», – привел данные спикер.

Эксперты ПРООН рассказали, как можно сэкономить на тарифах

Для получения подобного эффекта каждому собственнику необходимо откладывать по 4000 тенге ежемесячно на протяжении двух лет. Этих денег хватит на модернизацию всех систем, даст в дальнейшем экономию на коммунальных платежах и более комфортные условия.

«ПРООН готовит наши города и население к тому, что есть механизмы поддержки и есть пути преодоления этих тенденций. Не нужно воспринимать негативно, а объективно понимать, что инфраструктура стареет и тарифы будут возрастать, поскольку нужно обновлять основные фонды. И не забывать, что есть механизмы, когда можно сэкономить, потому что сейчас порядка 30-40 процентов энергии мы выбрасываем на улицу через неутепленные двери, крыши, окна и подъезды. Если все это утеплить и модернизировать, то мы будем тратить гораздо меньше, это и есть путь перехода к новой энергетике», – резюмировал Александр Белый и добавил, что в крупных городах Казахстана порядка 70-80% жилого фонда нуждается в той или иной реконструкции.

Эксперты ПРООН рассказали, как можно сэкономить на тарифах

Отметим, что в работе конференции приняли участие международные эксперты из Европы и СНГ. Специалисты ознакомили с результатами идентификации экономически-обоснованных низкоуглеродных городских проектов, которые могут быть реализованы через привлечение заемных инвестиций, в том числе посредством участия малого, среднего бизнеса и банковского финансирования.

С этой целью в октябре текущего года ПРООН совместно с МИР РК и фондом «Даму» запустили механизм поддержки энергосервисных инициатив.

Эксперты ПРООН рассказали, как можно сэкономить на тарифах

Жания Уранкаева

Новости партнеров