Штрафы на миллиард тенге зафиксировали фоторадары КРИС-П с июня в ЮКО

1120
Штрафы на миллиард тенге зафиксировали фоторадары КРИС-П с июня в ЮКО

Более миллиарда тенге взыщут полицейские с автомобилистов ЮКО. Столь внушительную сумму административных штрафов стражи порядка выписали всего за четыре месяца работы фоторадаров КРИС-П, передает Today.kz. .

За это время они зафиксировали нарушения, которые совершили более 27 тысяч автолюбителей. Размеры их штрафов варьируются от 22 тысяч до 68 тысяч тенге. Передвижные фоторадары КРИС-П были установлены на дорогах Южно-Казахстанской области в июне 2017 года. На крупных проспектах Шымкента работают три комплекса.

Остальные следят за скоростным режимом на трассах областного и республиканского значения. Однако некоторые шымкентские автовладельцы против подобных мер пополнения госбюджета. Они считают, что размеры штрафов просто несоизмеримы с доходами среднестатистического южноказахстанца, которые считаются самыми низкими по стране.

«Я попал под фоторадар на проспекте Кунаева со скоростью 71 километр в час. Мне пришел штраф в 21 640 тенге. Я его уплатил. А у меня зарплата всего 55 тысяч тенге. Получается, я отдал половину своего месячного семейного бюджета. Я думаю, что это неправильно. Почему полицейские не установят возле КРИС-П знаки ограничения скорости или не стоят возле него сами? А они прячут этот фоторадар за углом», — рассказал житель Шымкента Сержан Буркитбаев.

Тем временем в Департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области не исключили дополнительной закупки КРИС-П в ближайшее время. По словам стражей порядка, это делается исключительно для соблюдения гражданами правил дорожного движения.

Новости партнеров