Судебные разбирательства по хищениям в стабфонде ЮКО еще продолжаются

Овощи из стабфонда

Весь состав стабилизационного фонда Южно-Казахстанской области изменен. Это связано с крупной недостачей продовольствия, которую обнаружили в начале 2017 года, сообщили в СПК «Шымкент», в состав этой корпорации и входит фонд. Тогда проверяющие выявили, что на складах не хватает товаров на миллионы тенге, пишет Хабар 24.

Недосчитались сахара, подсолнечного масла, риса, макаронных изделий. Как сообщило новое руководство стабфонда, судебные разбирательства по данному делу еще продолжаются.

Маратбек Мырзамуратов, заместитель председателя правления АО «НК СПК «Шымкент»: «Весь состав стабфонда изменен, то есть сотрудники, которые допускали нарушения, все уволены. Сюда взяли новых ребят, которые имеют большой опыт в продаже, которые умеют работать, то есть пересмотрели состав. Лица, которые были уличены в махинациях, каких-то правонарушениях, они все уволены».

Напомним, в апреле этого года стало известно, что из стабилизационного фонда ЮКО социально-предпринимательской корпорации «Шымкент» (национальная компания) исчезли продукты питания на 164 810 085 тенге. Недостача выявлена руководством корпорации и акиматом региона в ходе проведенной проверки.

Тогда же следственные органы полагали, что продукты незаконно изымались из фонда прежним руководством корпорации и ТОО «Продуктовая компания «Онтустик». Гендиректор продуктовой компании Бахтыбаев уже арестован, сообщили в прокуратуре ЮКО. По версии следствия, хищения производились в период с октября 2015 по январь 2017 года.

Новости партнеров