В Сарыагашском районе ЮКО увеличивается площадь интенсивных садов

Сорта яблок, которые выращивают в Сарыагашском районе
фото Самата Мырзалиева

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев побывал с рабочей поездкой в Сарыгашском районе. В первую очередь, глава региона посетил сельский округ Жемисти, где осмотрел интенсивные сады хозяйств.

В настоящее время на 36 гектарах земли методом капельного орошения посажены яблоневые сады. Здесь растут такие сорта яблок, как Жерси Мак, Жанжир Голд, Вилямс Прайд, Гала, Голден Делишес, Ред Делишес, Скарлет Спур, Жеромин Гренни Смит, Фунджи, Панк Леди Салтанат.

В товариществе, которое в год производит продукцию на сумму 80 млн. тенге, постоянной работой обеспечены 30 человек.

Аким области в интенсивных садах
фото Самата Мырзалиева

Аким области поручил главе района и председателю хозяйства эффективно использовать все льготы, представленные со стороны государства.

«Природно-климатические условия Сарыагашского района благоприятны для выращивания саженцев овощей и фруктов. Поэтому поручаю руководству данного товарищества эффективно использовать различные кредитные льготы и субсидии, предоставляемые со стороны государства. Для этого необходимо своевременно собрать необходимые документы. Поручаю в ближайшее время активизировать работу по акклиматизации саженцев, выращенных в этом питомнике в районах с соответствующим климатом и почвой», — сказал Жансеит Туймебаев.

Аким на аллее Мать и дитя
фото Самата Мырзалиева

Затем глава региона посетил аллею «Ана мен бала» («Мать и дитя»), построенную за счет районного бюджета на сумму 35 млн. тенге. Основная цель аллеи заключается в пропаганде семейных ценностей, уважение к матери и развитие национальных обычаев и традиций. Строительные работы аллеи проводило государственное коммунальное предприятие «Сарыағаш-Тазалық».

На новом объекте аким области встретился с жителями Сарыагашского района. Местные жители высказали свое мнение о том, как развивается район.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров