На некоторых заправках Шымкента исчез бензин

В Шымкенте в одночасье пропал бензин. Крупные автозаправки в городе закрыты для любителей АИ-92 — бензина просто нет. Первыми тревогу забили пользователи социальных сетей, которые начали публиковать информацию о заправках, где нет бензина.

«Сегодня проехал пять заправок, — пишет пользователь Фейсбука Егор Лезов, — нигде нет бензина. Причем моя заправочная эпопея началась с Сайрамского района, где топлива тоже нет. Еле дотянул до гаража и бросил машину. На работу все равно опоздал уже, хоть пройдусь пешком».

Напомним, Шымкент самый последний город в стране, где «закончился бензин». В начале октября на крупных заправках Алматы перестали отпускать бензин марки АИ-92. Менеджеры АЗС уверяли, что виной всему задержка поставки топлива. Но ситуация до сих пор не нормализовалась. Вслед за Алматы об отсутствии бензина заявили еще в нескольких городах Республики. Очередь дошла и до Шымкента.

К слову, казахстанские НПЗ в этом году произвели на 6 % больше бензина, чем в прошлом. Однако, текущего ускорения производства недостаточно, чтобы удовлетворить спрос на топливо со стороны казахстанских автолюбителей в полной мере. За январь-август 2017 года на внутреннем рынке было реализовано 2,8 млн тонн моторного бензина, или на 47,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2016 года, — приводит статистику ranking.kz.

В прошлом году (январь-август) годовой прирост потребления бензина составил всего 3,1 тыс. тонн.

Резкое увеличение спроса на топливо разворачивается на фоне сокращения объемов поставок импортного бензина — за 9 месяцев текущего года в Казахстан было ввезено на 48,9 тыс. тонн меньше бензина, чем год назад.

Причем сокращение импорта автотоплива наблюдается второй год подряд. Доля импорта на внутреннем рынке реализации бензина сократилась с 26,2 % до 24,1 %.

Новости партнеров