В суде ЮКО свидетелей по делу впервые опрашивали дистанционно

506
Дистанционные показания свидетелей

В Шымкенте в областном суде прошло разбирательство гражданского дела с использованием новых технологий — дистанционного опроса свидетелей. Благодаря такому новшеству, если у суда появляется необходимость допросить свидетелей из другого города или даже области, не обязательно должны вызывать свидетелей в Шымкент.

Свидетели могут давать показания, находясь в суде своей области, по судебному сервису в онлайн режиме.

С помощью специальной конференц-связи, организованной судебной сервисной интернет-системой, судьи Южно-Казахстанского областного суда провели опрос свидетеля, находящегося в городе Степногорске Акмолинской области.

Свидетель, находившийся за сотни километров от Южно-Казахстанского суда, но в аналогичном судебном конференцзале у себя в Степногорске, не только дал показания, но и отвечал на вопросы судей.

Дистанционные показания свидетелей
Дистанционные показания свидетелей

Все заинтересованные участники процесса также могли слышать показания свидетеля и задавать свои вопросы. Процесс фиксировался видеопротоколом судебного заседания.

Новые технологии позволяют значительно ускорить и упростить процесс опроса свидетелей, снизить расходы на судебные издержки, повысить эффективность проведения судебного разбирательства.

Новости партнеров