В ЮКО городище Ханкорган станет музеем под открытым небом

669
В ЮКО городище Ханкорган станет музеем под открытым небом

Городище Ханкорган в ЮКО станет музеем под открытым небом. В ближайшем будущем будут полностью проведены археологические раскопки, реставрационные и природоохранные работы.

Об этом в Сайрамском районе в городище Ханкорган на прошедшем собрании по вопросам восстановления памятников археологии, истории Южного региона сообщил аким области Жансеит Туймебаев.

В совещании приняли участие руководители соответствующих управлений, специалисты и ученые-археологи. Цель встречи — развитие археологических, исторических мест в рамках проекта «Сакральные география Казахстана», отмеченного в программной статье Главы государства «Курс на будущее: духовное возрождение».

В Южно-Казахстанской области сконцентрировано большое количество памятников архитектуры и археологии, которые имеют особое значение для истории и культуры нашей страны.

«Сегодня мы осмотрели городище Ханкорган и собрались здесь, чтобы обсудить реализацию программной статьи Главы государства «Курс на будущее: духовное возрождение» в нашем регионе. В области насчитывается 1281 памятник истории и культуры, имеющие историческую, культурную и научную ценность. Среди них 218 архитектурных и 1063 археологических памятника. Необходимо периодически проводить археологические исследования в этих исторических местах», — сказал Ж.Туймебаев.

Отметим, что в целях развития местного туризма и восстановления исторических мест, в области ведется разработка специальной программы, которая будет реализовываться поэтапно.

Прежде всего археологические исследования и работы по восстановлении начнутся в горах Казыгурт, Ордабасы, в средневековых городищах Отырар, Оксус, Сауран, Сиддак, Мартобе, Ханкорган и в древних поселениях Жуантобе, Караспан и Култобе.

Также, восстановительные работы затронут археологические и архитектурные памятники – Кошкар-ата, Керуен сарай, мавзолей Жусупбека в Сузакском районе и других исторических объектов.

Вместе с тем, директор Института археологии им. А.Маргулана, доктор исторических наук, академик Бауржан Байтанаев выступил с докладом об археологических раскопках в городище Ханкорган. Помимо этого, директор КГУ «Архитектурное бюро» Бахытжан Аширбаев рассказал о восстановлении археологических памятников региона.

Наряду с этим, на встрече обсудили состояние археологических памятников Туркестана. На эту тему с докладом выступил Марат Туякбаев, заведующий отделом археологии Государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан».

Подводя итоги встречи, аким области дал конкретные указания руководителям соответствующих сфер по восстановлению исторических памятников в регионе.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров