250 домов в Шымкенте остались без газоснабжения

Обнаружена утечка газа
Иллюстративное фото

250 домов в Шымкенте остались без газоснабжения. Концентрацию газа обнаружили сотрудники газового хозяйства Шымкента неподалеку от подземного газопровода. Запах газа почувствовали жители улицы Жусан в микрорайоне Кайтпас-2 и вызвали аварийную бригаду.

«29 ноября в 14 часов 41 минуту в диспетчерскую АДС поступило сообщение от абонента Абдуллаева, проживающего по адресу: мкр. Кайтпас-2 ул. Жусан, 305. Житель улицы сообщил о сильном запахе газа», — пояснили в аварийной диспетчерской.

Прибыв на место вызова, в 15 часов 30 минут, аварийная бригада, обследовав с газоанализатором GA MAX XT2 подземный полиэтиленовый газопровод среднего давления, в радиусе 50 метров обнаружила концентрацию газа в септике и канализационном колодце возле дома №305.

Совместно со службой СЭГС была перекрыта задвижка д-150мм в г/колодце на ул. Аспандиярова. Без газоснабжения осталось около 160 индивидуальных ШРП — это 250 абонентов частного сектора. Газопровод находится на балансе ЖКХ.

На данный момент ведутся восстановительные работы, по окончании которых все ШРП будут подключены.

К полудню 30 ноября газоснабжение в микрорайоне Кайтпас-2 было полностью восстановлено. Сейчас к газу подключены все дома, сообщили в газовой службе Шымкента.

Новости партнеров