На юге Казахстана завершился сбор хлопка

1830
Хлопок

Хлопкоробы ЮКО в 2017 г. собрали 328 тысяч тонн хлопка–сырца, — сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе областного управления сельского хозяйства.

Южно-Казахстанская область единственная в стране, где выращивают хлопок-сырец. В этом году хлопкоробы юга, по данным управления сельского хозяйства, увеличили площадь посевных земель на 25 тысяч гектаров.

«В 2017 году хлопок выращивали на площади в 134 тыс. гектаров. В 2016 г. эта цифра составляла 109,6 тыс. гектаров. Из-за поздней весны и ухудшения погодных условий в этом году работы по сбору хлопка затянулись. На сегодняшний день уборочная компания полностью завершена. По области было собрано 328 тысяч тонн хлопка-сырца. По сравнению с прошлым годом это на 41 тыс. тонн больше. В среднем с каждого гектара было собрано по 24,5 центнеров. 60% урожая убрано техникой», — рассказали в пресс-службе управления.

Наибольшие площади посева хлопчатника расположены в Мактааральском районе. В этом году аграрии этого района столкнулись с прожорливыми вредителями. Из-за хлопковой совки там было уничтожено 9 400 гектаров с хлопком. Это 10% от общего количества полей.

В управлении также отметили, что отечественный хлопок сейчас в числе приоритетных экспортных культур. Поэтому особое значение уделяется повышению качества хлопка. Благодаря применению новых технологий, сегодня аграрии производят 10 сортов хлопко-волокна. Урожайность элитных сортов хлопка достигла 38-40 центнеров с гектара.

Сейчас хлопок из южного Казахстана экспортируется в Россию, Беларусь, Германию, Латвию, КНР, Бельгию, Иран, Украину, Италию и Южную Корею. С начала 2017 г. было экспортировано около 30 тыс. тонн хлопка.

Новости партнеров