Ольга и Дмитрий Шуть приглашают на юбилейные «Солнечные россыпи-2017»

1164
Дмитрий и Ольга Шуть

2 и 3 декабря в Шымкенте пройдет турнир по спортивным танцам среди взрослых и детей «Солнечные россыпи-2017». В этом году он приурочен сразу к двум юбилеям — 40-летию спортивно-танцевального клуба «Дуэт» и 70-летию одного из его руководителей и основателю школы бальных танцев в Шымкенте — Дмитрию Шуть.

Фартовая семерка

Не знаю, задумывался ли когда-нибудь об этом Дмитрий Евгеньевич, но, готовя материал, заметила, что основные вехи его судьбы так или иначе связаны с цифрой «семь». Посудите сами: родился в 1947-ом, танцевать начал в 57-ом, коллектив «Дуэт» создал в 77-ом, в том же году родилась первая дочь Яна, в 2017-ом 7 лет исполняется первой внучке и вот-вот родится вторая. А сегодня он отмечает семь десятков своей счастливой жизни. В окружении любящей семьи, верных друзей, талантливых учеников.

Здесь волей-неволей хочется обратиться к нумерологии, согласно которой семерка еще с давних пор считалась символом везения и удачи. А если жизнь человека проходит под этой цифрой, то он — яркая индивидуальность, обладает врожденным чувством юмора, неординарностью, изобретательностью, склонен к поэзии и искусству. А главное, в истории такие люди своей жизнью и творчеством оставляют заметный след. Ну все в точку про моего героя. Хочешь — верь, хочешь — нет!

Самое важное в жизни Дмитрия Евгеньевича — это, конечно, его семья и, прежде всего, незаменимая партнерша по танцам и любимая супруга Ольга Федоровна. Кстати, в начале следующего года она тоже отметит юбилей — 65-летие. И при этом их бодрости и энергичности можно только позавидовать. Представить пару сегодня по отдельности не получается. Даже имена их произносятся одной неразделимой фразой: «Дмитрий и Ольга Шуть». Потому как, встретившись много лет назад, они неразлучны по сей день, плывут в ритме венского вальса в одном направлении, занимаясь одним на двоих любимым делом — развитием в городе спортивных бальных танцев.

Хотя почему на двоих? Младшая дочь Александра (а позже и ее дочь), ставшая победителем и призером многих танцевальных турниров, тоже пошла по стопам родителей. И сегодня они уже втроем руководят спортивно-танцевальным клубом «Дуэт», из которого за четыре десятка лет вышли тысячи прославленных танцоров.

Неслучайные случайности

Историю, как возник клуб и как наш юбиляр связал судьбу с бальными танцами, рассказывал он не единожды. Но каждый раз, слушая ее, задумываешься о верности фразы: «Все случайности не случайны, а вполне закономерны».

Дмитрий и Ольга ШутьВ 10-летнем возрасте Дмитрий не по собственному желанию, а, скорее, из солидарности с одноклассниками решил записаться в драмкружок во Дворце металлургов Чимкента. Классу нужно было набрать дополнительные баллы, чтобы стать первыми: социалистические соревнования среди разных коллективов в то время были жутко популярными.

Драмкружок оказался закрытым, пришлось записаться в кружок народного танца. Казалось бы, случайность, но именно она стала решающей в выборе профессии Дмитрия Евгеньевича. Одноклассники вскоре побросали танцы, а наш герой занимался ими вплоть до ухода в армию: сначала в ДК «Металлург», позже в клубе «Победа» при заводе прессов-автоматов под руководством чимкентского хореографа Л. Фертика.

Отслужив, как и положено нормальному советскому парню два года, думал вновь заняться народными танцами. Но тут случайно (а может, и нет?) на глаза ему попался учебник бальных танцев. О таких в то время в Чимкенте разве что по телевизору могли увидеть или услышать. Новое направление настолько увлекло нашего героя, что он решил обучиться ему и даже принять участие в соревнованиях в Алма-Ате.

За помощью в выборе партнерши обратился в родной клуб «Победа» к любимому педагогу Леониду Константиновичу. И среди предложенных талантливых учениц выбрал именно Ольгу. Опять-таки, случайно ли? Думается, нет. Видно, тогда уже в его сердце что-то екнуло, и он почувствовал в ней родного, понимающего и разделяющего его интересы человека.

Первые тренеры, «россыпи» и… пеленки

Начались долгие и изнурительные тренировки для участия в турнире спортивных бальных танцев. Изучали новое для себя направление по книгам, кинопленкам. В итоге — вполне достойное пятое место и… признание множества собственных ошибок и недостаточности знаний. А что делать? Подсказать и показать было некому.

Профессиональные тренеры в их жизни — основоположники бальных танцев в России Станислав и Людмила Поповы — появились позже, став для Ольги и Дмитрия не только наставниками, но и верными друзьями. Много лет подряд они приезжали в Чимкент с мастер-классами, помогали в организации семинаров и турниров. А на детище четы Шуть — турнир «Солнечные россыпи» — стараются привезти своих профессиональных учеников, чтобы составить шымкентским танцорам достойную конкуренцию и повысить уровень соревнований. И за четыре десятка лет ежегодный конкурс, действительно, стал высокопрофессиональным, масштабным и красочным. Но самым запоминающимся для супругов навсегда останется их первый турнир в далеком 77-ом.

«Я тогда родила старшую дочь Яну за три-четыре дня до него, — вспоминает Ольга Федоровна. — Турнир проходил в выходные, а меня выписывали только в следующий за ними понедельник. Что делать? Так хотелось посмотреть на первые результаты своих трудов! И тогда Дмитрию Евгеньевичу пришлось в буквальном смысле украсть меня из роддома. Я пробыла с малышкой весь первый день соревнований, с утра до вечера. В кабинете директора пеленала ее и кормила».

Первые «Солнечные россыпи» прошли на удивление неплохо. Вложенные силы и знания двух талантливых танцоров принесли свои плоды. Дмитрия и Ольгу Шуть стали приглашать не только в качестве участников, но и почетных членов жюри различных конкурсов. И сегодня к их мнению прислушиваются на турнирах всего постсоветского пространства, поскольку они уже судьи высшей республиканской категории, а Дмитрий Евгеньевич к тому же несколько лет был президентом Южно-Казахстанской ассоциации бальных танцев.

«Сеньоры» и «сеньориты»

Но это далеко не все, в чем семейная пара стала первопроходцем в области бальных танцев. Помимо «Дуэта», в котором занимаются и становятся призерами дети, несколько лет назад Дмитрий и Ольга открыли первый в городе клуб для взрослых, желающих научиться красиво танцевать. До них подобного не делал никто!

Воспитанники клуба «Дуэт»
Воспитанники клуба «Дуэт».

Для многих шымкентцев это стало единственной возможностью осуществить давнюю мечту научиться изящно кружиться в вальсе или исполнять зажигательные латиноамериканские танцы. Сначала взрослые ученики танцевали исключительно в зале, затем постепенно стали демонстрировать умения на тематических вечеринках. А в этом году впервые за 40 лет примут участие в «Солнечных россыпях-2017» и уже официально выступят в категории «Хобби-сеньоры» как с сольными номерами, так и парами. Для них и тренеров Ольги и Дмитрия это настоящий прорыв и подарок к юбилейному турниру!

Думается, он пройдет на высочайшем уровне, а юбилейный концерт, участие в котором примут друзья и коллеги Шуть, станет незабываемым зрелищем. Случится это 3 декабря в областном русском драматическом театре. Начало в 17:00. Запомнить время несложно, ведь и там есть мистическая семерка.

Оксана Сингурова

Новости партнеров
ИСТОЧНИКГазета «Южный Казахстан»