Сельхозфорум в ЮКО: в деле поддержки фермеров много слов и полное бездействие

Сельхозфорум в ЮКО: в деле поддержки фермеров много слов и полное бездействие. Настало время решать проблемы, уверены сельхозпроизводители. В Шымкенте собрались около 600 фермеров на конференции фермерского союза ЮКО.

До начала конференции президент республиканского союза фермеров Ауезхан Дарынов посетил фермерские хозяйства области, выслушал проблемы фермеров.

«У нас на юге субсидии и льготное топливо нужны ранней весной или вообще не нужны. Зачем нам эта помощь после того? Когда мы уже собрали урожай?!» — задал резонный вопрос Журатбек Даубаев, фермер из Сайрама.

Это не единственная проблема, которую поднял в ходе конференции Журатбек Даубаев. Запоздалое выделение удобрений, нехватка пастбищ и, наконец, странные условия, которые предъявляет банк к фермерам – все эти вопросы волнуют не только его одного. Мужчина возмущается, что в деле поддержки фермеров слишком много слов и практически полное бездействие.

Журатбек Даубаев: «А что касается укрупнения. Объединения в кооперативы? Господа, не все далеко за эту форму! А причина одна – нет результата. Ни одно из обещаний не выполняется!»

Председатель объединения фермеров Сарыагашского района Мухамбетжан Колбаев возмущен: на сельских предпринимателей сейчас смотрят как на спекулянтов.

Мухамбетжан так же считает, настало время допустить профессионалов к проведению конкурсов для сельчан.

Мухамбетжан Колбаев: «Солярка вовремя не выдается. Почему? Да потому что жена профессора, участвующая в тендере, не знает, для чего вообще нужно топливо. И зачем нам они нужны?!! Вот такие поставщики???»

Свои проблемы фермеры поднимали и раньше перед руководителями отделов акимата, вот только толку особого нет. Работы, которые нужно привести в соответствие – слишком много. Все проблемы были отражены в протоколе и переданы председателю республиканского фермерского союза.

Саида Турсуметова

Новости партнеров