Стали известны чемпионы Казахстана по боксу и лучший боксер турнира 2017 года

Чемпионат РК по боксу

Стали известны все чемпионы Казахстана по боксу 2017 года и определен лучший боксер. В Шымкенте подошел к завершению чемпионат Казахстана по боксу, пишет КФБ. По его итогам первое общекомандное место заняла сборная Южно-Казахстанской области.

По его итогам чемпионами Казахстана нынешнего года стали: Темиртас Жусупов (49 кг), Олжас Байниязов (52 кг), Ильяс Сулейменов (56 кг), Берик Абдрахманов (60 кг), Бекдаулет Ибрагимов (64 кг), Асланбек Шымбергенов (69 кг), Абай Толеш (75 кг), Адильбек Ниязымбетов (81 кг), Антон Пинчук (91 кг), Нурсултан Аманжолов (+91 кг).

Лучший боксер чемпионата Казахстана из Тараза
Лучший боксер чемпионата Казахстана из Тараза. Фото Данияра Майлыбаева

Лучшим боксером назван Асланбек Шымбергенов из Тараза. Приз ему вручил олимпийский чемпион Афин-2004 Бахтияр Артаев. Известный по выступлениям за «Астана Арланс» Шымбергенов на чемпионате Казахстана выиграл золотую медаль в весовой категории до 69 килограммов.

В общем зачёте первое место у Южно-Казахстанской области с тремя золотыми медалями. На втором – Мангистау с двумя чемпионами, на третьем – Жамбылская область, у которой также два золота, но в финал вышло меньше спортсменов, чем у мангистаусцев. На четвертом месте – Астана, на пятом – Акмолинская область, замыкают список Павлодарская и Костанайская области.

Береке Дуйсебеков, руководитель молодежного ресурсного центра ЮКО, на свой страничке в Фейсбуке разместил видео встречи боксеров со своими поклонниками.

Стоит отметить, что данный турнир является одним из основных для отбора в главную сборную Казахстана.