В РОВД в кабинетах для допроса обещают установить видеокамеры

462
Полиция и прокуратура

Для повышения профессионализма сотрудников правоохранительных органов необходимо активизировать работу методологических подразделений. А чтобы повысить мотивацию к работе, следует определять лучших и соответствующим образом вознаграждать их. Об этом заявил областной прокурор Нургалым Абдиров на заседании Координационного совета по вопросам законности, правопорядка и судебного преследования, прошедшими в прокуратуре Южно-Казахстанской области.

На встрече участники обсудили результаты проекта «Оптимизация уголовной процедуры».

Криминальная ситуация в регионе стала основной темой обсуждения участников координационного совета. Позитивные сдвиги налицо. Жалобы на следствие снижены на 45%, нарушения конституционных прав граждан снижены на 42%. Эффективность прокурорского надзора растет.

Абил Кожахметов, заместитель прокурора ЮКО: «Фактов признания действий прокурора незаконными не имеется, эффективность выполнения по актам прокурорского реагирования составила 245%, Также общее количество, преступности снижено на 14%, а длительность расследований в среднем снижена на 51%».

В Южно-Казахстанской области, где проживает около трех миллионов человек, полиции приходиться работать в усиленном режиме. Ощущается недостаток следователей. В связи с чем сами полицейские озвучили свою просьбу к генпрокуратуре.

Бекторе Султан, замначальника ДВД ЮКО: «В среднем на каждого следователя в ЮКО приходится по 114 уголовных дел в год. Если бы у нас формировались штаты не по остаточному принципу, а по численности населения, это позволило бы решить вопрос. Хотелось бы обратиться с такой просьбой в Генпрокуратуру».

В Тюлькубасском районе успешно внедряется электроное ведение расследований. Планируется запустить такие же системы и в других районах области. Для этого необходимо порядка 827 миллионов тенге.

Нургалым Абдиров, прокурор ЮКО : «Я побывал во всех районах, в районных прокуратурах, в РОВД. Встречался и говорил с сотрудниками, в том числе оперативными работниками, следователями. Обо всех проблемах в курсе. Этот проект «5 шагов по улучшению качества следствия» мы будем продолжать. В кабинетах по ведению допросов будем устанавливать камеры видеонаблюдения. Для повышения профессионализма необходимо обучение и мотивация сотрудников. Эти вопросы также надо прорабатывать. Я даже сам готов читать лекции».

По итогам заседания приняты ряд организационных мероприятий и даны поручения, а именно усовершенствовать знания сотрудников правоохранительных органов в Центре обучения МВД РК им. Б. Момышулы, определить лучших сотрудников, провести совместные семинары с судебными и правоохранительными органами.

Новости партнеров