В ЮКО обсудили реализацию концепции «зеленой экономики»

535
В ЮКО обсудили реализацию концепции «зеленой экономики»

Для реализации концепции «зеленой экономики» в Южно-Казахстанской области определены семь ключевых задач.

В соответствии с этим в регионе в этом году на 7,8 тыс. га земель используют метод капельного орошения, а на 643 га внедрена система спринклерного орошения. Также, для увеличения площади орошаемых земель в области введены в эксплуатацию два водохранилища. Об этом сегодня на расширенном заседании акимата области сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ильяс Курамысов.

По словам руководителя управления, в следующем году в Ордабасинском районе и городе Туркестан будут построены два новых водохранилища общим объемом 57,2 миллиона кубических метров. Кроме того, для снижения водозабора в водных каналах области, проводится работа по увлажнению и промывке засоленных зон.

Ильяс Курамысов
Ильяс Курамысов, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

«В настоящее время в области для орошения пастбищ продолжаются работы по рытью колодцев. К примеру, в 2015 году в регионе были вырыты 202 колодца, из которых 47 были субсидированы. В 2016 году вырыты 273 колодцев — 272 были субсидированы, а 2017 — 167 колодцев, субсидировано 105. В 2018 планируется вырыть 120 колодцев, а в 2019 году их количество намерены довести до 200», — сказал И. Курамысов.

Кроме того, в будущем году в области посевные площади сельскохозяйственных культур будут увеличены до 802,5 тыс. га. А также, в ближайшие 4 года планируется обеспечить 209 тыс. 700 жителей, проживающих в 84-х населенных пунктах централизованной питьевой водой.

Наряду с этим, в регионе реализуются 14 проектов по возобновляемым источникам энергии. До 2025 года планируется реализовать 10 проектов общей мощностью 173,3 МВт. В соответствии с концепцией «зеленой экономики» сегодня в регионе объем переработанных отходов составляет около 1,4 млн тонн.

В ходе заседания, аким области поручил систематизировать работу, проводимую в ближайшие годы, и приложить все усилия для полного осуществления концепции «зеленой экономики».

«На сегодняшний день объем накопленных отходов в нашей области составляет 18,3 млн. тонн. Из них 14,1 млн тонн промышленные, а 4,2 млн тонн бытовые отходы. Одним словом, мы находимся в середине отходов. Теперь мы должны утилизировать различные вещества путем переработки отходов. Поэтому, я поручаю создать план для решения вопросов переработки», — сказал Жансеит Туймебаев.

Стоит отметить, что в ходе встречи также обсуждались вопросы реализации Государственной программы развития образования и науки в Республике Казахстан на 2016-2019 годы.

Новости партнеров