Аким Казыгуртского района показал журналистам нашумевший аул Айнатас

2013
Населенный пункт Айнатас Казыгуртского района

Нашумевшая история с участком Айнатас в Казыгуртском районе подходит к счастливому финалу. После выхода материала на нформационном портале //otyrar.kz на ситуацию мгновенно отреагировал аким района. Журналисты уже приглашены ознакомиться с текущим положением дел.

Несмотря на выходной день корреспонденты решили поехать и посмотреть, что же там сейчас происходит.

В 09:30 утра на въезде к сельскому округу мы увидели большую табличку с названием аула «Айнатас», к самому аулу укладываются бетонные плиты. Это как раз та дорога, которую жители бывшего безымянного аула просили засыпать хотя бы гравием.

На запланированный сход жителей собралось около 20 сельчан, среди них старейшины и почетные жители. На общем сходе аким представил журналистам комнату медицинского обслуживания, показал как идет строительство дороги, разъяснил ситуацию с водой.

«На данный момент, вы видите, вода идет, она из гидранта, мы уже ведем работу по прокладке новой водопроводной сети. Электричество частично провели, на следующий год будет полное обеспечение электричеством», — пояснил Толеген Телгараев, аким Казыгуртского района.

Жителям села представили и.о. акима сельского округа «Кызыл кия», к которому относится аул Айнатас.

И все это время в социальной сети Фейсбук корреспондент //otyrar.kz Шуддин Саидов вел на своей странице прямой эфир со встречи. Все заинтересованные лица могли задать свои вопросы в прямом эфире. И задавали.

Вот, что написал на своей страничке пользователь Интернета Виталий Колпаков:

«Сегодня аким Казыгуртского района ЮКО Толеген Телгараев провел встречу с жителями села Айнатас. В ходе прямого эфира схода в Facebook я задал вопрос. Из ответа акима следует, что встречи с жителями проводились и ранее, акимат в курсе их проблем. На сегодняшний день вода в ауле есть, идёт она из гидранта, но иногда по технической причине бывают сбои. С электричеством вопрос решен. Дорогу делают.

В прошлые годы составляли ПСД на проведение водопровода, но область не приняла, т.к. ПСД была составлена не правильно. В настоящее время ПСД готова, предложения по проведению водопровода приняты. Участковые инспектора полиции работают, медпункт функционирует и дополнительно направили еще одного медработника.

Выделили транспорт для подвоза школьников. Жителям представлен и.о. акима сельского округа.

В ходе прямого эфира известный в стране общественный деятель Айгуль Соловьева подчеркнула, что согласно действующему законодательству с 2018 года сельские округа будут иметь собственные бюджеты и сами могут решать на какие нужды направлять деньги. Им передают 19 бюджетных программ, в том числе и по дорогам.

Также она отметила, что сход граждан может влиять на принятие решений, самое главное быть вовлеченным и участвовать в них. А кто-то из СМИ или общественников должен в простой форме донести до сельчан положения Закона о МСУ и МГУ. Тогда, в соответствии с ним, они смогут оказывать влияние на решение вопросов».

Сегодня в решении проблем бывшего безымянного аула, по словам Виталия Колпакова, принимают участие Рашид Аюпов, представитель партии Нур Отан в Правительстве РК, Магеррам Магеррамов, мажилисмен, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, информационный порталы Объектив.kz и Tengrinews.kz.

Напомним, 10 декабря съемочная группа ТК «Отырар TV» оказалась в крупном по областным меркам населенном пункте, которого нет на карте. У поселка, где много лет живут 120 семей, нет ни названия, ни элементарной коммуналки. Аким сельского округа, как рассказали жители поселка-призрака, очень халатно относится к своим обязанностям…

Подробности житья без имени и без цивилизации читайте ЗДЕСЬ: Как живут 120 семей в большом селе в ЮКО, которого нет…

Новости партнеров