Шымкентцы ничем не отличаются от зрителей других городов — Нурлан Сабуров

1843
Нурлан Сабуров
Нурлан Сабуров - юморист

Кто такой Нурлан Сабуров? Многие на этот вопрос отвечают по-разному. Одни говорят, что парень одаренный, другие называют артиста пропагандистом пошлого и советуют не пускать парня на казахстанскую сцену.

Но, несмотря на такие высказывания, на концерте Нурлана Сабурова в Шымкенте почти не было свободных мест. Молодой стендапер (стендап — комедийное представление разговорного жанра) выступает перед большой публикой в нашем городе уже второй раз.

Российский комик приехал в концертный зал Туркестан к шести, толпа фанатов ждала артиста у служебного входа, но юморист поспешно вошел в здание и останавливаться не стал.

Пустили в гримерку к Нурлану только нашу съемочную группу, так мы договорились об интервью заранее. По условиям сотрудничества мы прописали все наши вопросы и согласовали их с артистом.

Организаторы показали свое шымкентское гостеприимство: на столе в гримерке казы, вареное мясо, кумыз и коньяк. Понятно, что этого не было в райдере артиста, но у нас так положено. В принципе, никто и не удивился…

Говорить с Сабуровым просто. Ответы Нурлана может быть и резкие, но обоснованные и без лишнего пафоса. Все так, как есть, не в его характере приукрашивание.  

— Как вам шымкентская публика?

— Шымкентская публика не отличается от других городов, все смеются. Я считаю, что публика России и Казахстана одинакова, конечно, есть доля менталитета в тех или иных городах, но условно я никакого различия на замечал.  

— Мастера сатиры, такие как Задорнов, Арканов. У них была цель не только рассмешить… Какую цель преследуете вы?

—  Я не преследую целей никаких, моя цель рассмешить людей. Бывает и такое, когда я кого-то высмеиваю, но не пытаюсь унизить. Никогда! Это все шутка! Сказал шутку, посмеялись — хорошо, а если нет, то тогда уже придумываю другую.

— Почему не вернетесь в Казахстан?  

—  Пока не думаю, если будет работа, если будут проекты, в которых можно себя реализовать, тогда, я думаю, да. Если буду полезен! А пока я не думал об этом. Как только будут предложения, мы их рассмотрим.

— Многие Stand Up комики шутят по поводу свободы слова. Как вы считаете, есть ли она в Казахстане? 

— В этом плане не очень все хорошо, есть вероятность того, если ты обсмеешь правительство или конкретного человека, возможно, потом могут быть последствия. Я думаю, не все чувствуют свободу слова это на все 100%, и это не есть хорошо. Свобода слова в нашем направлении — это шутить аргументированно, не оскорбляя человека и отвечать за свои слова. Но в целом свободы слова в Казахстане нет, то есть, в телевизоре вообще ничего нельзя узнать о правде, в сети еще более менее есть. Сейчас все скрывают, не хотят, чтоб это люди знали. Это не свобода слова!  

— Многие считают, что вы отрицательно влияете на подрастающее поколение. Вы можете сказать об этом? 

— Все зависит от человека. Если у моего зрителя хватает ума воспринимать юмор — это отлично. Принимают за чистую монету? Ну, это их беда… А то, что я влияю на молодежь, это громко сказано. Я очень хочу, чтобы мы развивались. Мы все говорим о стране, там 2050, и все такое. Если кто-то считает, что я влияю плохо, не приходите и не слушайте!

— В Шымкенте направление Stand Up начинает набирать обороты…

— Ой, у нас это на уровне зачатия, еще рано об этом говорить, развития нет еще никакого. В России, да, развивается, а в Казахстане только зарождается Stand Up направление.

— Вы гражданин Казахстана? Что пожелаете своим соотечественникам? А можно на государственном языке? 

— Да, я гражданин Казахстана, но я не говорю по-казахски, к сожалению, не знаю языка. Так что Шымкенту и всем казахстанцам удачи и процветания. После интервью мы отправились в зал, где в ожидании начала шоу сидели сотни шымкентцев и гостей города. Во время шоу Нурлан не брезговал употреблять матерные слова, не стесняясь и не извиняясь перед публикой, на что публика реагировала по-разному. Были и такие, кто вставал и уходил со словами: «Мынауда уят деген жок гой».

В своих шутках рассказывал о своих одноклассниках и школе, которую окончил. Часто обращался к залу и пытался подшутить над зрителями. Во время очередной шутки юморист попросил подойти к сцене парня, рассказал о пощечине, которую ему когда-то влепили, и ударил зрителя по щеке… Зал взорвался аплодисментами. Зрители уверяли, что зритель подставной, мол, шымкентский парень не позволил бы такого, другие же сочли это за шутку и дружно посмеялись.

Артист выступал больше часа, после чего попрощался со зрителями и поспешно удалился. После концерта поклонники вновь собрались у служебного входа в надежде на фото с кумиром. Правда, значительно меньшим составом.

Нурлан Сабуров — известный в СНГ Stand Up — юморист. Вырос с мамой. Карьеру начинал в КВН, после переезда в Россию занялся направлением Stand Up, сейчас работает с телеканалом ТНТ.

Шуддин Саидов

Новости партнеров